ТЭЦ-5 рассказала, куда можно уехать на мазуте

Отключение ТЭЦ-5 от газоснабжения могут иметь плачевные последствия, так как производство на ТЭЦ является комбинированным – для выработки тепла используется как газ, так и мазут.


Об этом в четверг, 12 февраля, «Городскому Дозору» сообщили в приемной харьковской ТЭЦ-5.

По словам представителя предприятия, на одном только мазуте работа теплоцентрали существенно ухудшится. Поэтому, получив уведомление от ОАО «Харьковгоргаз», руководство ТЭЦ-5 направило письма в транспортную Прокуратуру, ХОГА и «Харьковгоргаз», в которых сообщалось о неправомерности отключения предприятия от газоснабжения.

Также 12 февраля на заседании правительства министр топлива и энергетики Юрий Продан сообщил, что в случае строительства установок по выработке электроэнергии из альтернативных источников, цену на электроэнергию можно будет снизить до 66 коп. за 1 кВт.ч

По его словам, правительство должно сделать четкую инвентаризацию предприятий, которые могут производить биотопливо, для внесения изменений в энергетическую стратегию государства.

По мнению министра, при эффективном сотрудничестве всех ветвей власти и инвесторов срок окупаемости биоустановок может быть снижен.

«При нынешних условиях срок окупаемости биогазовых установок разного типа составляет 7–8 лет, но существуют достаточно важные пути его сокращения: для установок по получению биогаза из отходов животноводства, в случае продажи сжиженной массы как ценного органического удобрения срок окупаемости сокращается до 4 лет. Что касается миниэлектростанций, то, учитывая последние законы, принятые Верховной Радой, и внедрение «зеленого тарифа», срок окупаемости биогазовых установок еще уменьшается до 3 лет», – сказал министр, передает «РБК-Украина».

Напомним также, 11 февраля заместитель генерального директора ТЭЦ-5 Леонид Золотухин сообщил, что от ДК «Газ Украины» поступило распоряжение перекрыть газ для ТЭЦ-5. В четверг, 12 февраля, «Харьковгоргаз» может прекратить подачу газа на ОАО «Харьковская ТЭЦ-5».
 

Материалы по теме