Метро для студентов будет стоить 75 копеек

Студенты будут платить 50% стоимости проезда в метро

Об этом заявила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации по вопросам образования Людмила Белова на пресс-конференции, которая состоялась в среду, 11 февраля.


«Метро – это тема нашей постоянной борьбы тревоги и побед. Напомню, что существует некоторое противоречие в законодательной базе, которое нам общими усилиями удается преодолевать. Речь идет о том, что «Закон об образовании» предусматривает льготный проезд для студентов высших учебных заведений 1–4 уровня аккредитации и для учащихся профессиональных технических училищ. В то же время бюджет практически каждый год приостанавливает действие этой льготы. Но, невзирая на это, мы находим общий язык с руководством метрополитена, оно идет навстречу харьковскому студенчеству, и эта льгота сохраняется. В этом году она так же сохранена. Не менее 70 тыс. студентов пользуется этой льготой в Харькове, и снимать ее или приостанавливать ни в коем случае нельзя. То есть, хочу сказать, что студенты будут продолжать платить 50% от стоимости проезда», – говорит Л. Белова.


Напомним, сегодня, 12 февраля, губернатор Харьковской области Арсен Аваков подписал распоряжение о повышении цены на перевозку одного пассажира в Харьковском метрополитене.

Об этом «Городскому Дозору» сообщил директор метрополитена Сергей Мусеев.

Новый тариф, как и сообщалось ранее, составит 1.50 гривны.

Распоряжение губернатора, подчеркнул глава администрации подземки, вступит в силу в момент опубликования в газете «Слободской край». Ближайший день выхода данного издания – 14 февраля.

«Все необходимые инстанции проанализировали тариф и расчеты и вынесли вердикт о необходимости повышения тарифа для сохранения предприятия», – подчеркнул Сергей Мусеев.
 

Тэги: мусеев, белова, тарифы, метро, образование, аваков

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме