В Харькове будут ходить в турпоходы по кладбищам

Не экстремальный аттракцион, а медитация Не экстремальный аттракцион, а медитация

Студенты Харьковского национального университета им.Каразина выяснили, что кладбище на Пушкинской не является туристическим объектом, и решили разработать по нему экскурсионный маршрут.


Эта идея пришла студиозам в голову после того, как группа из них побывала на экскурсии по кладбищу во Львове.

«Там такая же история, и не только города, но и страны. В Молодежном парке – могилы Гулака-Артемовского, Кропивницкого, рядом, на втором кладбище, похоронены Квитка-Основьяненко, Гиршман, Тринлер», – рассказала студентка международных экономических отношений и туристического бизнеса ХНУ Виктория Курченко.

После пожара в архиве в начале 90-х погибла книга с записями о захоронениях, была утеряна схема размещения могил, пишет газета Сегодня.

«Сами бродим, все записываем. Картографы обещали подключиться и нарисовать схему, хотелось бы издать путеводитель по самым интересным объектам», – сказал коллега Виктории Максим Науменко.

Студенты обращают внимание, что многие могилы знаковых личностей, например, классика украинской литературы Квитки-Основьяненко, в ужасном состоянии.

Историй с привидениями у харьковского кладбища нет, но есть байки о сокровищах. Одна из них гласит: умер богатый купец, а родственники, понимая, что его богатства не провезти через границу, бежали из страны, положив сокровища в его гроб. Советские власти искали эту могилу, но так и не нашли: ее снесли вместе со всеми купеческими надгробиями.

В Каразина уже задумываются о сотрудничестве с турфирмами. Пока студенты не собираются делать экскурсии по кладбищам платными. Во Львове такая экскурсия стоит 40 гривен.

Как сообщал «Городской Дозор», ночная экскурсия на Лычаковском кладбище во Львове стоит восемьдесят гривен, что вдвое дороже, чем днем. Желающих посетить некрополь ночью хватает. Работники музея уверяют: это не экстремальное шоу, а лишь необычная художественная акция. А еще – хорошая возможность подумать о смысле жизни в месте, где уже никто никуда не спешит.

Напомним, во время школьной экскурсии 13-летняя ученица одной из харькoвских школ, выехав с классом в Санкт-Петербург, вынуждена была просидеть в камере с иностранцами-нелегалами из-за путаницы с документами.
 

Тэги: харьков, гривны, студенты, деньги

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме