В этом году абитуриентов-льготников станет поменьше

У поступающих в вузы на одну льготную категорию стало меньше У поступающих в вузы на одну льготную категорию стало меньше

Теперь при поступлении в вузы на одну льготную категорию стало меньше. Отныне слушатели подготовительных курсов будут зачисляться в вузы исключительно по количеству баллов в сертификате.


В прошлом году слушатели вузовских подготовительных курсов  имели особый статус среди абитуриентов – независимо от результатов прохождения внешнего независимого тестирования их зачисляли в высшие учебные заведения вне конкурса.

По словам начальника управления регионального центра оценивания качества знаний Владимира Сидоренко, именно это и породило волну недовольства среди других абитуриентов.

По его словам, хотя общее количество льготников, поступивших в украинские вузы, незначительно – всего 1.3% – но является существенным в разрезе конкретных престижных вузов.

На сегодняшний день перечень льготников состоит из девяти категорий и официально утвержден Верховной Радой Украины. Шесть из них имеют право первоочередного поступления в вуз – это дети-чернобыльцы, дети-сироты, дети погибших при исполнении должностных обязанностей военнослужащих , а также сотрудников МВД. Кроме того дети погибших шахтеров, а также дети погибших шахтеров на шахте им. Засядько.

Остальные три категории льготников могут выбирать форму поступления в вуз – то ли это будет сертификат, то ли устное собеседование, то ли письменный ответ на вопросы.

«К последним трем категориям относятся инвалиды первой и второй категорий, военнослужащие, демобилизовавшиеся в 2009 году, а также граждане иностранных государств», – разъяснил А. Сидоренко.
 

Тэги: вуз, экзамен, абитуриент, поступление, льготники

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме