Станцию метро затопило

Станция метро «Алексеевская», строительство которой вот уже год как заморожено, оказалась подтопленной. На данный момент большую часть площади удалось осушить.


Как сообщил корреспонденту «Городского Дозора» начальник Дирекции строящегося метрополитена Анатолий Кравчук, на сегодняшний день общими силами метрополитена и метростроя воду удалось выкачать.

По словам Анатолия Кравчука подтоплении происходило постепенно как наземными водами, так и подземными. В будущем, считает начальник строящегося метрополитена, ситуация может повторится, если не завершить строительство конструктивов и основных элементов станции. Сейчас работы по откачке воды ведутся силами десяти рабочих. 

«Справляемся, все равно людей больше нет», – говорит А. Кравчук.

По словам начальника строящегося метрополитена, из-за подтопления тоннеля водой, возникла угроза для дороги и близлежащих зданий.

Напомним, что городские власти еще в 2007 году обязались взять метрополитен в коммунальную собственность, чтобы профинансировать строитетельство этих станций, но при условии софинансирования со стороны правительства. Тогда согласно бюджетному распределению харьковские метростроители должны были получить основную сумму из государственного бюджета только под конец 2007 года. Но из государственного бюджета  на строительство новых станций  харьковского метрополитена денег ни в 2007 году, ни в прошлом – 2008, не поступило.

Тэги: метро, метрополитен, кравчук, станция

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме