Кабмин хочет взвалить «квартирный вопрос» на Добкина

Проблема реализации программы «Молодежное жилищное кредитование» должна решаться на государственном, а не на региональном уровне.


Об этом депутат городского совета Габриэл Михайлов заявил сегодня, 20 февраля, во время прямой линии с жителями Харькова.

«Молодой человек приходит в банк, оформляет документы, и ему делают заниженную ставку по кредиту. Разница компенсируется государством. Это реальный закон, он действовал в 2003–2004 годах, его поддерживала Партия регионов. Основная причина того, что этот закон не действует сейчас, – это, деньги. Финансирование должно быть государственное, так как на уровне территориальных громад оказать существенную поддержку этой программе нельзя. Ведь городская власть должна решать массу других проблем: это больницы, школы, дороги, развитие спорта. То есть город просто физически не сможет вытянуть такую обузу. Киев же хочет, чтобы эту программу осуществляли область и город», – говорит депутат.

Он подчеркнул, что Кабинет министров даже не желает прописать данную программу для местных бюджетов.

«В то же время Кабмин не прописывает эти строки в местном бюджете, мотивируя это тем, что финансирование таких программ – не первоочередные расходы. А нет в местном бюджете денег – нет и в государственном. Харьковский городской голова активно занимается этим вопросом. Михаил Маркович неоднократно заявлял, что даже если выделить 2–3 миллиона под эту программу из городского бюджета, то это никак не решит проблему. Эти деньги и реально требуемые – просто несоотносимые по масштабам суммы. То есть этот вопрос должен решиться в первую очередь Киевом», – сказал Г. Михайлов.
 

Тэги: харьков, добкин, киев, кредиты, кабмин, михайлов

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме