Льготники атакуют харьковские аптеки

Лекарств на всех не хватает Лекарств на всех не хватает

В одной из специализированных аптек Московского района два чернобыльца за одень «выбрали» месячную норму по медикаментам.


Об этом сегодня, 23 февраля, во время заседания Координационного совета по вопросам защиты населения, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы сообщил заместитель председателя Харьковской областной организации «Союз Чернобыль Украины» Павел Покрасьон.

По словам Павла Покрасьона на сегодняшний день существует проблема по обеспечению чернобыльцев медикаментами. По словам зампредседателя Чернобыльской организации, закон не предусматривает ограничения выдачи медикаментов, но иным путем, по его мнению, проблему решить не удастся.

«Финансирование ограничено, лекарства подорожали в три раза, а значит стоит ограничить и количество медикаментов. Иначе, кто-то успеет получить по льготным ценам все, а кому-то не достанется ничего. Я понимаю, что многие со мной не согласятся, но иного выхода в условиях кризиса нет», – сказал на заседании координационного совета Павел Покрасьон.

На сегодняшний день харьковские чернобыльцы получают на оздоровление около 63 грн, что в два раза больше, чем в других областях.

Кроме того, чернобыльцы заметили, что уже на протяжении многих лет не могут получить путевки на оздоровление в Харьковских санаториях. Проблема состоит в том, что харьковские санатории не принимали раньше участие в тендере, проводимом Министерством здравоохранения. Как заверил чернобыльцев заместитель губернатора Игорь Терехов, в этом году заявки на участие в тендере были поданы.

Напомним, 3 февраля на внеочередной сессии Харьковского областного совета депутаты выделили чернобыльцам около 250 тысяч гривен.
 

Тэги: чернобыльцы, лекарства, аптека, медикаменты

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме