Германия требует за фашистские фото Харькова «сумасшедшие деньги»

Книга о захваченном Харькове уходит по 350 гривен, но авторы не рады Книга о захваченном Харькове уходит по 350 гривен, но авторы не рады

Депутатская группа «Молодые регионы» намерена выпустить книгу о Харькове в годы Великой Отечественной войны – в рамках программы «Не дадим переписать историю», сообщило руководство группы.


Руководители «Молодых регионов» Владимир Скоробогач, Габриел Михайлов и Константин Подгорный на пресс-конференции 24 февраля рассказали, что выходу книги препятствует лишь одно – в ней должны быть использованы фотоматериалы немецкого бундесархива, который требует за это «сумасшедшие деньги». Однако этот вопрос депутатская группа надеется решить уже в 2009 году.

Планируется, что кроме фотографий, книга будет содержать научные статьи историков и хронику тех дней.

К этому труду уже выпущено своеобразное превью – каталог выставки «Харьков. Город, переживший войну», которая демонстрировалась в День освобождения Харькова в саду им.Шевченко в 2008 году.

Такая же выставка ждет город и в 2009 году, причем еще более объемная – в экспозицию войдет порядка 150 фото.

Депутаты с сожалением отметили, что после бесплатной раздачи каталога ветеранам и журналистам в августе, этот фотодайджест появился на книжном рынке «Балка» на ул.Клочковской по цене 350 гривен. «Молодые регионы», заметив недобросовестность некоторых личностей, получивших книгу в подарок, отметили, что это неудивительно: издание вышло тиражом всего в 2000 экземпляров и содержит материалы, недоступные даже в Интернете.

Молодые регионалы подчеркнули горячую необходимость переписать историю со стороны нынешней украинской власти.

«Вы читали нынешние детские учебнкии истории? Там написан полный бред!» – заявили они.

Как сообщал «Городской Дозор», представители молодого поколения харьковчан не забывают традиции отцов и дедов и празднуют 23 февраля наперекор всему, заявил участник депутатской группы «Молодые регионы» Максим Мусеев.

Депутатская группа намерена продолжать социально-ориентированную деятельность несмотря на кризис. Так, 27 февраля в Молодежном парке в Харькове «Молодые регионы» проведут праздник Масленицы.


 

Тэги: новости харьков, вов, молодые регионы, история

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.