На сколько в Харькове реально повысится квартплата

Квартплата для харьковчан увеличится всего на 10–20 гривен в зависимости от площади и типа жилья.


Об этом сегодня, 25 февраля, во время 31-й сессии горсовета заявил Харьковский городской голова Михаил Добкин.

«Я с недоумением воспринимал заявления некоторых участников пикетов о том, что квартплата для некоторых домов будет составлять 500–700 грн. Я не понимаю, откуда такие цифры. Такая квартплата может быть лишь в том случае, если человек имеет квартиру площадью 1 тыс. м кв. Но если у человека есть квартира такой площади, то ему не составит труда заплатить 500–700 грн в месяц. Но мы сейчас говорим о 99% обыкновенных харьковских квартир, плата за которые увеличится всего на 10–12, максимум на 20 гривен», – сказал Михаил Добкин.

Отвечая на вопрос, на сколько конкретно подымется плата за жилье, харьковский городской голова отметил, что согласно постановлению Кабинета министров, исполком обязан просчитать стоимость оказываемых услуг для каждого отдельно взятого дома.

«В принципе шумихи вокруг повышения тарифов гораздо больше, чем проблемы, которая есть на самом деле», – сказал Михаил Добкин.

Также городской голова акцентировал внимание на тех факторах, которые привели к повышению тарифов.

«Повышение связано не с тем, что городу нужны деньги, а с тем, что растут цены на энергоносители, расходы на заработную плату – в общем, на все то, что необходимо для обеспечения и содержания нашего жилья», – отметил мэр.
 

Тэги: харьков, добкин, тарифы, квартплата, цены, горсовет

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме