Тимошенко разрывает харьковский бюджет

НКРЭ  повысило тариф на тепло, производимое теплоэлектроцентралями, для промышленных и бюджетных потребителей

Городской голова Михаил Добкин прокомментировал недавнее решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) о повышении тарифа на тепло, производимое теплоэлектроцентралями, для промышленных и бюджетных потребителей.


«Есть принятый государственный бюджет, на основании которого утверждены местные бюджеты. Мы заложили стоимость оплаты электроэнергии и тепла для бюджетных организаций в свой бюджет, определяя ту сумму, которую должны будем заплатить. Есть четкая норма закона – нельзя изменять цены на такие виды услуг во время одного бюджетного года. А теперь у нас нет ни одного закона, который позволил бы нам истребовать у государства эту разницу в тарифах. Сбалансированный бюджет городского совета пытаются разорвать такими непродуманными решениями. Это яркий пример некомпетентности и вредительства центральных органов власти, которые работают в полной дисгармонии со всеми другими ветвями власти в нашей стране», – сказал Михаил Добкин.

Напомним, НКРЭ 29 декабря 2009 года, утвердила предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей на уровне 2020 грн 25 коп. за 1000 куб. м. Предельный уровень цены, который действовал до 1 января текущего года, напомнила комиссия, составлял 1425 грн, при этом в промышленности по сравнению с 2008 годом он увеличился на 40%.

Такое увеличение предельной цены на природный газ, по мнению представителей НКРЭ, отвечает пропорциональному росту цены импортированного газа с 179.5 (2008 год) до 228.8 долларов США в 2009 году, которая является основной составляющей предельного уровня цены для промышленности.
 

Тэги: харьков, добкин, тарифы, тепло, газ, горсовет

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме