БЮТ хочет, чтобы его грузили

Шурма пообещал нагрузить нардепов от БЮТ

В Харькове существует серьезный недостаток финансирования медицины – дефицит финансирования со стороны государственного бюджета составляет около 60%.


Об этом сегодня на коллегии ГУ здравоохранения Харьковской облгосадминистрации рассказал директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма.

«У нас сегодня нет государственной медицины, у нас сегодня есть коммунальная медицина. Если бы не усилия городской власти, то медицина давно бы упала на колени. И очень жаль, что сегодня здесь не присутствуют представители министерства здравоохранения. И я имею большие надежды, что господин Камчатный, который сегодня представляет власть, с трибуны Верховной Рады донесет информацию, что 40% финансирования со стороны госбюджета – этого недостаточно», – сказал он.

В ответ на заявление И. Шурмы нардеп от БЮТ Валерий Камчатный отметил: «Вы не используете возможности харьковских депутатов на 100%. Нужно нас больше грузить проблемами».

«Я вас загружу», – парировал Шурма.

Напомним, что ранее И. Шурма неоднократно заявлял, что многие государственные программы в медицинской отрасли фактически финансируются из местных бюджетов по инициативе органов местного самоуправления.

По его информации, в начале 2008 года Харьков самостоятельно решал вопрос с вакциной БЦЖ, в 2009 году намерен сам прививать своих жителей от кори и краснухи, и таких примеров только за последние годы наберется около десятка.

Он заявил, что если бы министерские программы не финансировались на местах, то их выполнение было бы только на бумаге.
 

Тэги: харьков, медицина, бют, здоровье, шурма, камчатный

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме