Харьков – Евро-2012: «Шо вы мине лечите?»

Выдержит ли наплыв любителей футбола харьковское здравоохранение?

Никто из харьковчан сегодня не сомневается в том, что Евро-2012 быть именно в Харькове. А вот выдержит ли наплыв иностранных и иногородних любителей футбола харьковское здравоохранение, это еще вопрос.


О медицинской проблеме 2012 для Харькова говорил во время коллегии ГУ здравоохранения Харьковской облгосадминистрации директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма.

«Сегодня Харьков и несколько других городов поставлено перед проблемой 2012. Я уверен, что Евро-2012 у нас состоится. Сюда приедет много туристов, которые оплатят страховки. И будут обращаться за медицинским обслуживанием. Это медицинское обслуживание им дожжен будет предоставлять Харьков бесплатно, без компенсации. То есть мы будем на средства Харьковчан обслуживать всех приезжих. А все потому, что не принят закон про общеобязательное социально-медицинское страхование. А сегодня право законодательной инициативы принадлежит кабинету министров», – сказал он.

Напомним, ранее 11 февраля заместитель министра здравоохранения Владимир Юрченко, объясняя позицию министерства, обратил внимание на возможные осложнения оплаты иностранцами медицинских услуг, которые будут предоставляться им в Украине в период проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

«Никто (из иностранцев, – ред.) не будет иметь ограничений в получении медицинских услуг, но как они будут оплачиваться – еще не определено», – сказал В. Юрченко.
 

Тэги: харьков, медицина, евро-2012, шурма, футбол

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме