Харьковский зоопарк на реконструкции, потому что слон и бегемот сходили в туалет

Реконструкцию харьковского зоопарка планируется завершить уже в 2009 году

Реконструкцию харьковского зоопарка планируется завершить уже в 2009 году.


Об этом 26 февраля на пресс-конференции рассказал директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

По его словам, на территории зоопарка планируется сторительство нового ветеринарного комплекса с карантином,  здания Дома юннатов, реконструкция и постройка новых современных вольеров для животных.

Также планируется постройка с последующим заселением Дома жирафов.

«Этот проект имеет другое рабочее название – «Африканская саванна», так как в этом Доме жирафов будут не только жирафы, но и зебры, и антилопы. В природе эти животные живут очень тесно друг c другом», –говорит А. Григорьев.

Как пояснил директор зоопарка, реконструкционные работы проводятся согласно европейским нормативам содержания животных.

«В рамках реконструкции зоопарка предполагается строительство новых зданий и помещений, а также ремонт существующих. В зоопарках согласно нормам необходимо обновлять основной фонд каждые 20 лет. Связано это с тем, что животные все свои физиологические нужды справляют в том помещении, где живут. Мы не можем приучить слона или бегемота сходить в туалет или как то позаботиться об этих вещах. В то же время все эти продукты жизнедеятельности животных разрушают конструкции зданий – разрушаются металл, бетон, все деревянные части. И поэтому в мировой практике принято, что такие здания реконструируются каждые 20 лет», – сказал он.
 

Тэги: харьков, зоопарк, григорьев, реконструкция, животные

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме