Новый трамвай с красным лицом будет тихим

А «морда» такая красная! А «морда» такая красная!

В новом трамвае Т-3 ВПА, созданном на КП «Харьковский вагоноремонтный завод», значительно улучшены условия для водителя и пассажиров за счет применения новых шумопонижающих технологий и современных отделочных материалов.


Стоимость вагона Т-3 ВПА на 40% ниже, чем у вагона СП «Татра-Юг» (Днепропетровск). Это, по мнению производителей, позволяет надеяться, что харковский трамвай надежно займет свою нишу в электротранспорте Украины.

Новый трамвай произведен в сотрудничестве со специалистами ХКП «Горэлектротранс», завода «Электротяжмаш», НИКТИ (Киев), МК «Энергосбережение» (Харьков), «Сименс» (Германия), «Эпро» (СПб).

Сейчас идет процесс сборки 4 вагонов для Харькова. Они выйдут на линии города в апреле-мае 2009 года.

Производители отмечают: большинство комплектующих изготовляется в Харькове, что особенно актуально в текущих экономических условиях.

Первый готовый вагон Т-3 ВПА презентовали в Харькове 27 февраля. Новый трамвай одобрил городской голова Михаил Добкин и рядовые сотрудники КП «Горэлектротранса».

Как сообщалось ранее, харьковский городской голова считал нецелесообразным торопить инженеров с выпуском вагонов, так как в спешке, ради отчета перед городской властью, их могли не довести до кондиции. По словам мэра, куда выгоднее оставлять деньги в городе, чем покупать на них трамваи за рубежом или в других городах. Трамвай Харьковского производства почти в 2 раза дешевле нового, который стоит порядка 4 миллионов гривен.

Напомним, Харьков уже «купил сам у себя» 4 машины. Одна уже готова – на следующей неделе начнутся испытания, 3 находятся в разной степени готовности.

Тэги: харьков, добкин, киев, трамвай

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме