В Харькове беременность определяют прослушкой сквозь стену

И только белый медведь бодрствует И только белый медведь бодрствует

«Весна» медведя Леньки в Харьковском зоопарке запланирована на лето, после того подрастут маленькие медвежата.


Как рассказал «Городскому Дозору» директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев, весной начинают свой «медовый месяц», в основном, мелкие хищники.

Медведи же еще спят. Сотрудники зоопарка ходят возле их «берлог» на цыпочках, чтобы не потревожить медведиц. По ряду признаков, некоторые из них в марте выйдут их берлог с медвежатами. При этом проверить наверняка сотрудники зоопарка не могут: если потревожить медведицу в берлоге, можно потерять детеныша.

Пока сотрудники зоосада прослушивают берлоги при помощи стетоскопов. Специалисты могут по характеру дыхания и другим звукам определить, что медведица родила медвежонка (они появляются в январе-феврале).

После того, как мамы с медвежатами выйдут на свет и когда детеныши подрастут, в зоопарке, возможно, устроят медведя Леньку Черниговского и местную медведицу Машу в одном вольере. Но решение о начале их интимных отношений будет приниматься летом.

Напомним, бурый медведь Ленька переехал в Харьковский зоопарк 3 марта. Его хозяин, один из черниговских фермеров, держал его как «игрушку». Садист получал удовольствие, избивая и всячески издеваясь над своим питомцем. А затем фермер пропал на неопределенное время, бросив косолапого на произвол судьбы. Животное было обречено на голодную смерть. Природоохранная прокуратура не смогла совладать с живодером, и тогда к процессу подключилась Партия зеленых. Члены ПЗУ смогли добиться возбуждения уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными».

Как сообщал «Городской Дозор», в текущем году в Харьковском зоопарке планируется начать строительство нового вольера «Африканская саванна». Там поселят зебр и жирафов. Площадь будущей «саванны» составит 250 квадратных метров. На старте проекта в нем заведутся 3 жирафа и 4 зебры. По словам руководителя зоопарка, сначала все животные будут самцами. Затем, когда европейские коллеги убедятся, что животные находятся в нормальных условиях, будет решен вопрос о группах для разведения в Харькове жирафов и зебр. Процесс проверки может затянуться на пару лет.


 


 

Тэги: харьков, зоопарк, медведи

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме