Приняты новые тарифы на воду и водоотведение

Новые тарифы на воду и водоотведение, озвученные ранее Харьковским городским головой Михаилом Добкиным, установил на своем заседании исполком горсовета.


Так, теперь 1 кубометр холодной воды будет стоить харьковчанам 1.97 гривны, 1 куб водотведения – 0.93 грн.

Директор Департамента экономики и коммунального хозяйства Михаил Фатеев напомнил, что коммунальные предприятия подали в мэрию расчеты, по которым поставка воды стоила бы 2.48 грн/куб.м, а отведение – 1.17 грн/куб.м. В муниципалитете проверили расчеты и существенно умерили аппетиты коммунальщиков.

Тарифы, утвержденные исполкомом, подразумевают нулевую рентабельность работы КП.

Как подчеркнул Харьковский городской голова Михаил Добкин, городские власти не намерены доводить тарифы до уровня себестоимости – это, по расчетам специалистов, будет слишком большой ношей для потребителей.

В частности, даже новые тарифы покрывают себестоимость водоотведения на 40%. Иван Коринько директор КП «Харьковкоммуночиствод» подчеркнул, что в этих условиях работать очень тяжело –канализация в городе изношена более чем на 70%.

Принятые тарифы на воду включают в себя только «самое необходимое» для того, чтобы вода поступала в дома харьковчан: зарплата, отчисления в пенсионный фонд, электроэнергия, текущие расходы. Капитальные расходы город намерен покрывать из госбюджета.
 

Тэги: харьков, добкин, тарифы, вода

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме