М. Добкин рассказал, что спасет воду и канализацию

Спасателем должен стать концессионер Спасателем должен стать концессионер

Новые тарифы не воду и водоотведение в Харькове не спасают ситуацию в целом, а решают текущие вопросы выживания, сообщил харьковский городской голова Михаил Добкин после заседания исполкома.


«Качественных изменений в жилищно-коммунальном хозяйстве можно добиться реформами, новым управлением, новыми подходами, но не с помощью новых тарифов как таковых», – сказал он.

Мэр пояснил, что нынешних тарифов хватит на зарплату, оплату электроэнергии, необходимые реагенты для очистки воды – не более.

По словам М. Добкина, тарифы, принятые на заседании исполкома, рассчитаны по принципу «выжить бы – прожить до конца года, до конца кризиса».

При этом городской голова выразил надежду, что необходимости снова повышать тарифы до конца года не возникнет.

Мэр подчеркнул, что в первую очередь деньги необходимы, чтобы обеспечить безопасность воды.

М. Добкин считает, что спасти водные КП может только концессия. По его мнению, без сильного инвестора – то есть без модернизации систем водообеспечения, без энергосберегающих технологий – система поставки воды харьковчанам может разрушиться.

Напомним, исполком горсовета  установил на своем заседании новые тарифы на воду и водоотведение. Теперь 1 кубометр холодной воды будет стоить харьковчанам 1.97 гривны, 1 куб. м водотведения – 0.93 грн.

Напомним, предприятия подали в мэрию расчеты, по которым поставка воды стоила бы 2.48 грн/куб.м, а отведение – 1.17 грн/куб.м, но мэрия существенно умерила их аппетиты.


 

Материалы по теме