Эпидемия гриппа не накрыла Харьков… пока

грипп За последнюю неделю в Харькове количество случаев заболевания гриппом немного увеличилось

По состоянию на 8 марта в Харькове зафиксировано 3940 случаев заболевания гриппом, из которых 574 – у детей.


Об этом сегодня, 10 марта, на пресс-конференции в Институте Горшенина сообщила заместитель главного санврача Харькова Любовь Махота.

По ее словам, по результатам проверки 6 районов города случаи заболевания гриппом выявлены во всех них. Так, при эпидемиологическом пороге в 41 случай заболевания на 10 тыс. человек, показатель по состоянию на 8 марта в Харькове составляет 27 случаев.

«За последнюю неделю мы немного превысили среднесезонный показатель заболеваемости, который составляет 25 случаев гриппа. Сейчас в Харькове выявлены RC- вирус, аденовирус и парагрипп, однако говорить об эпидемии гриппа рано, так заболеваемость увеличилась только за последнюю неделю», – рассказывает Л. Махота.

Также замсанврача Харькова сообщила, что в последнее время увеличилось число заболеваний вирусным менингитом.

«Поэтому я рекомендую при первых проявлениях вирусных заболеваний обращаться к врачу или, в крайнем случае, соблюдать гигиену в общественных местах – например, прикрывать лицо платком, когда кашляете», – говорит она.

Напомним, 16 февраля сообщалось, что в пяти областях Украины объявлен карантин – количество заболевших гриппом превысило допустимый эпидемиологический порог.

Карантин был объявлен в Винницкой, Ровенской, Одесской, Донецкой и Запорожской областях. Грипп обошел стороной Киевскую, Днепропетровскую и Львовскую области, а также Крым. В областной санэпидемстанции заявили, что в пока в Харьковской области говорить об эпидемии гриппа рановато.
 

Тэги: харьков, грипп, санврач, эпидемия

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме