Самые гриппозные районы Харькова (СПИСОК)

грипп В Харькове число детей заболевших гриппом приближается к критической отметке

По результатам проверки, проведенной в харьковских школах, на 10 тысяч детей приходится 63 случая заболеваний ОРЗ при эпидемиологическом пороге в 73 случая.


Об этом сегодня, 10 марта, на пресс-конференции в Институте Горшенина сообщила заместитель главного санврача Харькова Любовь Махота.

По ее словам, среднесезонный показатель в школах составляет 52 случая заболевания.

Так, наибольшее количество случаев гриппа среди населения зафиксированны в следующих районах Харькова:

Дзержинский район – 124 случая;

Московский район – 100 случаев;

Киевский район – 74 случая.

«В настоящее время в школах города критическая ситуация еще не наступила, однако многие школьники не обращаются к врачам, а предпочитают болеть дома, ограничиваясь записками от родителей. Таким образом, без медицинских справок дети могут оставаться дома в течение трех дней. Это несколько усложняет задачу при подсчете заболевших.

Заболевшим детям, конечно, лучше оставаться дома до полного выздоровления, чтобы не подвергать опасности здоровье своих одноклассников», – рассказала Л. Махота.

Также она сообщила, что с 10 марта все школы Харькова, которые ранее были закрыты на карантин открылись и продолжают работу в обычном режиме.

Напомним, 17 февраля руководитель городского Управления образования Ольга Деменко сообщала, что в школах Харькова насчитывается не более 10% детей, заболевших ОРЗ, что в три раза ниже карантинного порога, который составляет 30%.

Также сообщалось, что в феврале в Донецкой области из-за высокого уровня заболеваемости гриппом временно учебный процесс прекращен в 96 школах с более чем 45 тыс. учеников.
 

Тэги: харьков, грипп, школы, эпидемия

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме