Школьникам собираются раздавать презервативы

презерватив Каждому школьнику – презервативы бесплатно

В харьковских школах, чтобы уберечь молодых людей от распространения ВИЧ-инфекции и незапланированной беременности, нужно поднять уровень сексуального образования и начать раздачу бесплатных презервативов.


Об этом заявляет руководитель по профилактики ВИЧ и СПИДа среди молодежи Украины Елена Сакович.

«Презервативы, прежде всего, должны быть доступны. В Европе широко распространена практика бесплатной раздачи презервативов для школьников и молодежи. То есть должны существовать места, где их можно взять просто так и получить соответствующую информацию о них и об их использовании. Существует еще одна хорошая практика, когда клиники заключают договор со школами и проводят в старших классах семинары и лекции о тех проблемах, которые могут возникнуть у молодого человека в связи с началом активной половой жизни. Таким образом, школьники перестают стесняться своих проблем и идут охотнее на контакт с врачами, педагогами и родителями», – говорит она.

Как сообщал «Городской дозор» ранее, в феврале 2009 года народный депутат Екатерина Лукьянова требовала немедленной разработки государственной программы по обеспечению украинского рынка доступными по цене презервативами, чтобы предотвратить рост заболеваемости СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, которые передаются половым путем.

«Презервативы сейчас в украинских аптеках вышли на психологическую границу в 40 и даже 100 гривен. Кто сможет их приобрести в период экономического кризиса? Впереди – весна и лето. Молодежь выйдет на природу... Вскоре получим эпидемию, которая уменьшит население Украины на несколько миллионов», – сказала народный депутат.
 

Тэги: школа, вич, презерватив, спид, эпидемия

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме