Харьковским школьникам разрешат писать в туалетах

панк Современная молодежь оторвана от семьи и школы

Планета Земля, Украина, город Харьков, 21-й век… а тургеневская проблема отцов и детей и по сей день не теряет своей актуальности.


Как сократить психологическую дистанцию между современными детьми, для которых «гувернерами» сегодня являются теле-шоу, интернет, глянцевые обложки и улица, а «отцами» – как биологическими, так и социальными – учителя и педагоги?

Как говорит руководитель по работе по профилактике СПИДа среди молодежи Украины Елена Сакович, отечественная система образования безнадежно отстает в этом плане от Европейских.

«На сегодняшний день подростки в значительной степени оторваны от семьи и тех людей, которые принимают участие в воспитательном процессе. Молодые люди предпочитают обсуждать свои проблемы не с родными и близкими, не с профессионалами, которые могут оказать им реальную помощь, а идут с ними на улицу или в интернет, где делятся ими с точно такими же малоопытными сверстниками. На сегодняшний день я предлагаю ввести методики, которые широко распространены на западе. Например, поставить в школе несколько урн, в которые бы школьники смогли опускать записки со своими проблемами. Затем школьный психолог обрабатывал бы их и начинал работать с каждым школьником анонимно и индивидуально. Так же подросткам не хватает возможности высказаться. И я предлагаю ввести еще одну европейскую практику – в школьных туалетах устанавливаются доски, на которых маркером учащийся может написать все, что он думает, и о преподавателях в том числе. Может там будут написаны не очень корректные выражения, но тем не менее это разрядит агрессию подростков, направленную, скажем, на учителей и на старшее поколение», – говорит Е. Сакович.

После такого заявления почему-то сразу вспоминаются строки Владимира Высоцкого: «А теперь давай без протокола. Чему нас учит семья и школа?»

Напомним, 12 марта в Харькове на базе коммунального учреждения здравоохранения городская детская поликлиника № 14 в Дзержинском районе при поддержке Харьковского горсовета начало свою работу необычное для нашего города заведение – «Клиника, дружественная к молодежи».

Необычность этого заведения – в подходах и отношении к пациентам, поскольку здесь будут оказывать комплексную медико-социальную помощь детям и молодежи по вопросам сохранения здоровья и профилактики рискованного поведения, обусловленного возрастными особенностями.

Тэги: медицина, спид, школы, социум, молодежь

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме

Заведения здравоохранения Ирпеня посетили генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреис, министр Минздрава Украины Виктор Ляшко и директор областного департамента Елена Ефименко.