Без прикола: 1 апреля начнут грести всех призывников

калгушкин Замвоенком: Срочников в этом году будет больше

С 1 апреля стартует весенняя призывная кампания. Впервые за последние пять лет количество призывников увеличится, а количество контрактников уменьшится.


Об этом сегодня на пресс-конференциии сообщил заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин.

Причина весеннего увеличения количества призывников – уменьшение финансирования. Напомним, что Кабинет Министров Украины 22 января подал на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, в котором предлагается отныне регулировать количество молодых людей, призываемых в Вооруженные Силы Украины, в зависимости от бюджетного финансирования армии.

Как рассказал замвоенком Харьковской области, в этом году Министерству обороны из бюджета выделено 11.7 млрд грн, из которых 4.5 млрд – это спецфонд.

«Деньги спецфонда – это то, что военные должны сами заработать, продавая свое имущество», – говорит Юрий Калгушкин.

По его словам, контрактникам первого года службы Министерство обороны должно платить 1000 гривен в месяц, в то время как солдату-срочнику на его содержание выделяется всего 150 гривен в месяц .

Несмотря на резкое сокращение количества солдат срочной службы – а их в этом году планируется набрать всего лишь 320 человек (в прошлом году контракт с Минобороны подписало 490 человек), к 2015 году запланирован полный переход на контрактную армию.

Юрий Калгушкин также расказал, в каких воинских частях контрактникам выдают служебное жилье.

Всего во время весеннего призыва планируется набрать 1290 солдат срочной службы – это на 140 человек больше, чем в прошлом году.

По словам Ю. Калгушкина, из десяти призывников только два человека признаются пригодными к военной службе. А самыми проблемными являются Киевский и Дзержинский районы – там много иногородних студентов.
 
Напомним, как сообщалось ранее, в Украине все больше молодых людей подают свои  заявки на службу по контракту. Особенно выросло количество граждан, настроенных служить в Государственной пограничной службе.

Также напомним, что во время этой призывнйо кампании юноши должны будут сдать четыре обязательных анализа.

 

 

Тэги: харьков, солдат, армия, контрактник

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме