Чтобы стать солдатом, придется заплатить

врач Чтобы стать солдатом, придется заплатить

В этом году во время призывной кампании молодые люди обязаны будут сдавать анализы на сифилис, ВИЧ, а также гепатит В и С.


Согласно приказу Министра обороны Юрия Еханурова №402, подписанного 14 августа 2008 года, теперь призывники во время призывных компаний обязаны будут сдать анализы на сифилис, ВИЧ, а также гепатит В и С.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил замвоенком Харьковской области Юрий Калгушкин.

Если анализ на сифилис и ВИЧ являются бесплатными для призывников, то сдача анализов на гепатит обойдется им в 47.50 грн. Не лучше обстоят дела и со сдачей анализов на СПИД, поскольку эта процедура является анонимной.

Как рассказал Юрий Калгушкин, в Харькове уже есть случаи отказов от призывников и их родителей сдавать анализы на СПИД.

По словам военного чиновника, на проведение призывной кампании государство выделяет деньги из расчета 125 грн 57 коп. на одного призывника. Оплата анализов в эту сумму не входит.

Как заверил журналистов замвоенком, призывники могут отказаться от сдачи анализов на гепатит, но это не станет поводом для признания призывника негодным к срочной службе, хотя изначально подразумевалось, что без этих анализов ни один призывник не будет призван в армию.

Как сообщалось ранее, в этом году количество призывников впервые за пять лет будет увеличено.  А вот количество контрактников, наоброт, сократится. Причина измения пропорции в пользу срочников – скудное финансирвоание армии. Тем не менее есть в Харьковской области воинские части, где срочникам еще предоставляют служебное жилье.





 

Тэги: армия, военкомат, спид, призыв

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме