ГАСК передумал запускать харьковские стройки

строители Строители переходят в режим непрерывного пикета

Вместо руководителя ГАСИ (ГАСК на всеукраинском уровне) Александра Бондаренко в Харьков прибыл его зам Анатолий Григор, сообщил «Городскому Дозору» пресс-секретарь Антикризисного комитета харьковских застройщиков Кирилл Нагорный.


Суть ситуации заключается в том, что после пикета застройщиков в Киеве 13 марта строителям обещали прислать в Харьков именно А. Бондаренко, который обладает полномочиями снимать предписания об остановке строек, неправомочно выписанные, как считают застройщики, инспекторами ГАСКа.

А. Григор такими полномочиями не обладает. Таким образом, стройки запущены не будут, и готовые жилые объекты снова не смогут принять жителей.

Напомним, 17 марта, в день визита премьер-министра Юлии Тимошенко в Харьков, застройщики намерены пикетировать здание ХОГА в момент ее совещания с руководителями региона.


По словам строителей, из-за бездействия министра тысячи семей не могут вселиться в построенное и купленное жилье. Более того, министр не в состоянии обеспечить выполнение своих приказов, считают застройщики.

1 декабря 2008 года закончила работу комиссия, которая рассматривала многочисленные обращения о неправомерности действий харьковского ГАСКа. Результатом стал приказ № 595 от 15 декабря 2008 года, в котором говорится об отмене выданных предписаний, возобновлении работ на площадках и принятии в эксплуатацию готовых домов. Однако чиновники ГАСКа уже третий месяц игнорируют распоряжения министра.

Решением конфликтной ситуации могла бы стать смена кадров местного ГАСКа, о чем не раз просили Министерство харьковские строители. Изначально министр пошел навстречу, объявив конкурс на замещение вакантной должности начальника харьковской инспекции. Конкурс состоялся, однако кандидат, получивший поддержку всех членов комиссии, по словам застройщиков, «оказался неудобен». Теперь, по их мнению, Василий Куйбида сознательно затягивает с утверждением в должности победившего кандидата.

Как сообщал «Городской Дозор» ранее, политика нынешнего правительства направлена на максимальную централизацию, рассказал харьковский городской голова Михаил Добкин на общем сборе членов Харьковского регионального отделения Ассоциации городов Украины. Мэр Харькова уверен, что указанием Кабмина №923 от 8 октября 2008 года у местных властей отбирается право принимать в эксплуатацию законченные строительные объекты и передается по линии министерства в ГАСК. Напомним, Госинспекция архитектурно-строительного контроля зарекомендовала себя в Харькове как коррупционная структура.

В начале конфликта 15 крупнейших строительных компаний Харькова подписали открытое письмо, в котором выражался протест против незаконных действий инспекции ГАСК в Харькове. Тогда был создан Антикризисный комитет застройщиков.

Тэги: харьков, киев, строители, тимошенко, гаск, застройщики

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме