У каждого дома в Харькове появится электронный надзиратель

аббасов Ф. Аббасов пообещал каждому дому электронного домового

В Харькове инициировано создание специализированного предприятия по ремонту и обслуживанию внутридомовых сетей.


Как сообщил на пресс-конференции 19 марта советник Харьковского городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов, это связано с тем, что 72% жалоб горожан, принятых службой «062» – это обращения по поводу неисправности инженерных сетей в домах.

Данное предприятие с самого начала своего существования будет опираться в работе на электронную базу коммунальных домов города. Подразумевается, что в каждом многоквартирном доме будет установлен электронный терминал, который будет отслеживать состояние инженерных и электрических сетей в доме, а также выполнять ряд других функций. В частности, эти терминалы могут быть задействованы в системе охраны домов, вплоть до функции вызова милиции.

Мониторить выполнение работ по ремонту внутридомовых сетей в масштабах города, в котором более 7000 коммунальных домов, невозможно вне зависимости от количества сотрудников единого заказчика услуг – КП «Жилкомсервис», пояснил Ф. Аббасов.

Система терминалов сможет реализовать онлайн-контроль над состоянием сетей. Все проведенные работы будут вноситься в память терминала, и в результате в каждом из них будет храниться «история» функционирования домовых сетей.

Планируется, что при создании системы электронных паспортов всех коммунальных домов эта информация будет перенесена в них.

Создание паспортов будет проходить «по ходу пьесы» – в процессе оптимизации работы нового предприятия, рассказал Ф. Аббасов. В настоящий момент собрана информации по примерно 70% домов.

Советник мэра подчеркнул, что работу этого коммунального предприятия будут строиться по принципам бизнеса – услуга будет в точности соответствовать деньгам, которые платят за нее жители.

Электронная система позволит избавиться от «советской» системы, по которой руководители предприятий по оказанию услуг, включенных в квартплату, сами оценивают свою работу, и контроль над ней ведется на основе их же отчетов, сообщил Ф. Аббасов.

Терминалы в домах будут надежно защищены противовандальной системой. Связь они будут поддерживать через спутник.

Как сообщал «Городской Дозор», в Харькове также собираются создать единую электронную систему по вывозу мусора.

Также в городе будут заключать публичный договор коммунального предприятия по вывозу бытовых отходов (КП «КВБО») с жителями частного сектора. Теперь в «городских деревнях» будут установлены контейнеры для отходов.

Как сообщал «Городской Дозор», актуальными областями для внедрения современных технологий в сфере ЖКХ Харькова являются вывоз ТБО и обслуживание инженерных сетей.


 

Тэги: харьков, жкх, жилкомсервис, мусор, деньги

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме