Милиция допускает, что брала взятки на «Барабашово»

мережко С. Мережко: Не буду класть голову на плаху

Операция на рынке «Барабашово» в Харькове 22 марта, итогом которой стало возмущение предпринимателей и перекрытие улиц, носила «чисто милицейский характер».


Об этом заявил заместитель начальника Харьковского городского Управления ГУ МВД в области Сергей Мережко. Он пояснил, что целью проверки была не хозяйственная деятельность предпринимателей, а установление порядка на рынках – пресечение оборота наркотиков, воровства и т.д.

По его словам, милиция могла проверять у предпринимателей максимум паспорт и право на торговлю.

В то же время С. Мережко допускает, что некоторые милиционеры воспользовались ситуацией и превысили свои полномочия.

«Я вполне допускаю (превышение полномочий отдельными сотрудниками, – авт.). И если такие случаи имели место, я не стану, что называется, класть голову на плаху, чтобы защитить нерадивого сотрудника. Даже не «нерадивого сотрудника», а преступника – потому что милиционер, который берет взятку – преступник», – сказал замглавы городского Управления милиции.

Что касается зафиксированных случаев, когда у проверяющих рынок милиционеров не было служебных документов, то это не преступление, а серьезное дисциплинарное нарушение, за которое соответствующие сотрудники, если их вина подтвердится, будут примерно наказаны, заверил правоохранитель.

В то же время он напомнил, что по факту несанкционированного перекрывания городских улиц возбуждено уголовное дело по ст.279 УК.

По его словам, в толпе предпринимателей был ряд лиц, которые подстрекали торговцев к таким действиям. В частности, данные лица, по словам милиционера, закричали о неких перевернутых милицией машинах возле трамвайных путей, что стало сигналом для предпринимателей высыпать на улицу и перекрыть движение по ул.Академика Павлова.

В самой милиции по инциденту 22 марта будет проведено самое жесткое служебное расследование, заверил С. Мережко.

В то же время предприниматели в лице профсоюзных активистов Нины Грек и Александра Охрименко категорически заявили о том, что милиция целенаправленно стремилась «снять денег» с предпринимателей, при этом настоящие преступники – карманники, воры-наркоманы и другие – моментально покинули рынок при первых признаках появления милиции.

Как сообщал «Городской Дозор», горсовет подал административный иск к ГУ МВД в Харьковской области о приостановлении действия распоряжения о проверке харьковских рынков.

Напомним, 22 марта в ответ на масштабную проверку рынка «Барабашово» несколько сотен предпринимателей в воскресенье перекрыли движение транспорта. Торговцы уверяли: правоохранители – их было не менее полутысячи – превышали свои полномочия. По словам торговцев, милиция пыталась проверить даже то, что находится не в ее компетенции. Более того, вымогала деньги.

Харьковский городской голова Михаил Добкин отметил, что на посвященном инциденту совместном совещании правоохранителей, предпринимателей и городской власти 23 марта, был налажен конструктивный диалог. По его словам, итогом совещания стало решение о созыве круглого стола с участием налоговых органов, милиции, предпринимателей, профильных управлений и департаментов, в также Госкомитета по вопросам предпринимательства. На этом мероприятии необходимо, сказал мэр, «устранить расхождение во взглядах» на то, что имеет право проверять милиция, что относится к функциям налоговых органов, как именно это должно происходить, какие права при этом имеют предприниматели и так далее.

В свою очередь, милиционеры заявили о правомочности своих действий и отчитались в проверке.

По словам Михаила Добкина, в среду, 25 марта, на сессии горсовета от имени инициативной группы предпринимателей будет принято обращение – наказать виновных и не допускать подобные ситуации впредь.
 


Статья 279 Уголовного кодекса Украины
Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия.

1. Блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, отключения энергоснабжения или другим способом, который нарушил нормальную работу транспорта или создавал опасность для жизни людей, или наступление других тяжких последствий, – карается штрафом до пятидесяти необлагаемых налогами минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.
 
 

Тэги: добкин, милиция, барабашово, взятка

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме