Французская весна имеет целью залезть в головы харьковчан

харьков париж Харьков поживет в ритме Парижа

Устроители фестиваля «Французская весна – 2009» пообещали, что программа феста будет не менее интересной, чем в прошлые годы – несмотря на кризис.


«С 1 по 30 апреля Украина будет жить в ритме «Французской весны» с ее спектаклями под открытым небом, выступлениями мимов и цирковых коллективов, концертами, выставками живописи и фотографии, кинофестивалями, встречами с писателями», – рассказали организаторы.

Знаменитый мим Николя Гуссефф порадует зрителей Днепропетровска и Луганска. Тема его выступлений – сны.

Воздушные акробаты цирка «Фьюжн» покажут представление на кельтскую тему – «Трискель».

«Трискель – это знак, треножник. Как украшение его можно купить в Британии», – отметили организаторы, объявив, что цирк выступит в Харькове 24 апреля в 19:00 в театре им. Шевченко

В качестве финала фестиваля «Za Jazz» выступит уникальный колеектив из Лилля «Jeremie Ternoy Trio». Подразумевается, что группа закрывает один фестиваль и открывает другой, символизируя бесконечность культуры.

Свои работы на «Весне» представят знаменитые мастера Анни Ассулин (ее тема: личные моменты жизни великих писателей), Дороти Шуз (тема – какие люди разные), Стефан Жизар (тема: дресс-код молодых парижан), Жеральд Ассулин (морские порты мира).

Что касается кино – в этом году киноманам разных городов предложат ретроспективу, посвященную творчеству Жака Деми, автора ультрапопулярного в СССР фильма «Шербургские зонтики», который также будет представлен на фесте. Ретроспектива будет показана в кинотеатре «Боммер» с 9 по 14 апреля.

Украину посетят писатели Жоель Верне и Мартина ле Коз.

Откроет «Французскую весну» 4 апреля коллектив «Илотопия», который устроит в Киевском гидропарке свето-водяное шоу.

В Харькове также будут проведены мастер-класс режиссера Кристофа Фетрие (Дом Актера, ул. Красина, 3, 14–16 апреля), ночь короткометражей в Кинопалаце (17–18 апреля), выставка афиш дизайнера Алекса Йордана «Жил-был... Грапюс » (Худпром, ул. Краснознаменная, 8, 27 марта).

По словам директора Французского культурного центра в Украине Матье Ардена, в прошлом году под влиянием мероприятий в Киеве и Харькове другие города Украины также пригласили фестиваль к себе.

Культурный деятель поблагодарил многих помощников из числа украинских частных лиц и организаций, которые помогали как могли – предоставляли помещения, транспорт, деньги.

По словам М. Ардена, цель феста – показать современную французскую культуру требовательной украинской публике, а также, возможно, задумался о культуре вообще и переосмыслить что-то лично для себя.

Тэги: харьков, киев, французская весна, кризис

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме