Никого нет дома! 300 харьковчан ушли в подполье

солдат Ю. Калгушкин: отправка призывников начнется через две недели

В среду, 1 апреля, в Украине стартовала весенняя призывная кампания. В Харькове и области начали работу районные и областные призывные комиссии.


Как рассказал корреспонденту «Городского Дозора» заместитель военного комиссара области Юрий Калгушкин, на сегодняшний день годными к  срочной службе в армии признаны 632 из 1273 человек. Всего в марте на медкомиссию пришли 800 жителей города и области.

По словам Юрия Калгушкина, в марте 2009 года были проведены  подготовительные работы по проведению призывной кампании, а уже с 1 апреля начинают  работу районные и областные призывные комиссии. Отправка призывников в воинские части запланирована на период с 14 апреля по 27 мая.

Как рассказал Юрий Калгушкин, на сегодняшний день уже закончилась процедура первичной постановки на воинский учет –  так называемая приписка. По предварительным результатам, из 14019 человек в военкоматы не явилось около 300 юношей.

Напомним, что в рамках кампании на протяжении двух месяцев в апреле-мае 2009 года на срочную воинскую службу будут призваны юноши 1984-1991 годов рождения, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку или утратили его.

В целом планируется призвать 26 тысяч 500 человек. Из них в ряды Вооруженных Сил Украины будет призвано 20.000 человек, Внутренних войск МВД Украины - 5.500 человек, Государственной специальной службы транспорта – 1000 человек.
 
Напомним, что к 2015 году украинская армия полностью перейдет на контрактную службу, хотя в этом году количество контрактников резко сократили – в бюджете нет денег.

Тэги: харьков, армия, военкомат, призывник, призыв

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме