Евросоюз открывает базу в Харькове

евросоюз Евросоюз все ближе к Харькову

Информационный центр Европейского союза в Харькове будет открыт на базе Национального экономического университета.


Чтобы открыть инфоцентр, 2 апреля в Харьков прибыл глава Представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануел Пинту Тейшейра.

Он также встретился с руководством города (в частности, с первым заместителем городского головы Александром Кривцовым) и области, представителями бизнеса, выступил пред преподавателями и студентами ведущих вузов города на тему «Современное состояние сотрудничества Украина – Европейский союз. Восточное партнерство».

Согласно его официальной версии, Информационный центры ЕС являются одними из основных источников информации о Европейском союзе в странах, которые в него не входят.

Центр будет распространять информацию о ЕС, помогать университетам и исследовательским центрам в обучении студентов и проведении исследовательских работ по вопросам европейской интеграции страны. При центре будет работать библиотека публикаций и материалов официальных учреждений Евросоюза – для всех желающих.

Г-н Тейшейра отметил, что в Харькове, несмотря на противостояние между различными партиями (что, по его словам, нормально для любой демократической страны), городским властям удалось консолидировать разные ветви власти для развития регионов. Особенно отчетливо это выражено в процессе подготовки к Евро-2012. Он выразил надежду, что аналогичные процессы рано или поздно наконец начнутся в системе центральной власти.

Центр будет собственностью Экономического университета. Аналогичные ИЦ уже действуют в Киеве, Днепропетровске, Тернополе, Черновцах, Луцке, планируется также открытие двух центров в Крыму.

На пресс-конференции 2 апреля в Харькове Тейшейра также сообщил, что именно необходимо Украине для евроинтеграции.

Как сообщал «Городской Дозор», Россия не будет кардинально менять отношения с Европейским Союзом из-за «газовой» декларации, заключенной с Украиной в Брюсселе, после которой резко обострились отношения между правительством Юлии Тимошенко и России.

Напомним также, что президент Еврокомисссии Жозе Мануэль Баррозу считает нынешний кризис худшим на памяти живущих.

ЕС планирует выделить Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине 350 млн евро в рамках программы «Восточное партнерство».

Тэги: харьков, бизнес, евросоюз, евро-2012

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме