Ноу-хау! На Пасху в харьковском метро состоится симфонический концерт

оркестр На Пасху Филармония переедет в метро

В ночь с 19 на 20 апреля на станции метро «Университет» состоится концерт симфонического оркестра харьковской филармонии.


Об этом 5 апреля на пресс-конференции в Институте Горшенина сообщил руководитель харьковской филармонии Юрий Янко.

По его словам, концерт начнется в 00:30 19 апреля на станции м. «Университет» «по стороне, которая ближе к выходу в Сад Шевченко и пройдет под его руководством в качестве дирижера».

В программе концерта – классические произведения, сюиты на темы Биттлз, «Вестсайдской истории» Бернштайна, а также мелодии из кинофильмов, таких как «О бедном гусаре замолвите слово», «Мой ласковый и нежный зверь», «Берегись автомобиля» и др. Кроме того, в мероприятии примет участие харьковский хор им. Палкина.

Также Ю. Янко сообщил, что при проведении концерта будут приняты все необходимые меры безопасности – на время концерта, который будет длиться около 1 часа, пути будут перекрыты двумя поездами.

«Во-первых, во время концерта никто не сможет упасть в «ямы», а во-вторых, после концерта поезда развезут людей по домам. Будут работать все три ветки метро – все зрители доберутся до дома», – пообещал руководитель филармонии.

В пресс-службе харьковской подземки сообщили, что таким образом метрополитен совместно с академическим симфоническим оркестром Харьковской областной филармонии подготовили для харьковчан и гостей города – пассажиров метрополитена – уникальный подарок к празднику Пасхи.

«Этим концертом мы хотим показать городу, что классическая музыка может стать интереснейшим видом досуга, в том числе и для молодежи. Мы надеемся, что это мероприятие будет настоящим подарком нашим пассажирам», – ранее заявил начальник харьковского метрополитена Сергей Мусеев.

По словам Юрия Янко, подобный концерт уникален как по своей форме, так и по содержанию.

«Мне неизвестны прецеденты проведения таких концертов в метрополитене не только в Украине, но и в Европе», – отметил руководитель филармонии.

Также Ю. Янко сообщил, что вход для зрителей бесплатный, но в метро вход, как обычно – по жетонам.

Напомним, в октябре 2008 года сообщалось, что в Харьковской филармонии закончена компьютеризация касс. Как сообщил руководитель организации Юрий Янко, компьютеризация системы продаж билетов в харьковскую филармонию позволит, в частности, заказывать билеты по сети Интернет.
 

Материалы по теме