Добкина, Шурму, Коржа и Христоева будут помнить сотни лет. И. Шурма

Через десятки и сотни лет будут вспоминать инициаторов малых Олимпийских игр, заявил заместитель городского головы Игорь Шурма.


По его словам, причиной этого станет тот факт, что МОИ станут мостиком между Большим спортом и школьной физкультурой.

По его словам, МОИ должны сломать сознание харьковских детей. Шляющиеся по улицам дети должны понять, что они нужны кому-то в этой жизни. Спорт помогает приобрести уверенность в себе, уничтожить пораженческие настроения, воспитать победителей, подчеркнул вице-мэр.

Это крайне важно в стране, в которой каждый четвертый ребенок в 10 лет берет в руки сигарету, где почти в каждой семье он наблюдает, как старшие считают нормой ежедневное употребление алкоголя, заверил И. Шурма.

Как отметили участники круглого стола по проведению МОИ в Харькове, Играми уже заинтересовались по всей Украине, а в Ивано-Франковске уже идут практические шаги к проведению таких игр у себя.

В настоящий момент проходит второй этап Игр. В них приняли уже 51235 детей - 51.1% всех школьников Харькова. В МОИ принимают участие ученики 3-8 классов.

В городском финале примут участие 27 классов. Открытие 3 этапа запланировано на май, 1 июня пройдет награждение и торжественное закрытие малых Олимпийский игр в Харькове.

Победители получат путевки на олимпийскую базу в Крыму, где есть 6 гектаров спортивных сооружений. Директор Департамента по подготовке к Евро-2012 и спортивным вопросам В. Христоев подчеркнул, что там дети смогут пообщаться с настоящими олимпийскими чемпионами вживую, увидеть, как они тренируются и какой образ жизни ведут.
 

Тэги: харьков, шурма, олимпийские игры

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме