Харьковская интеллигенция собралась работать кулаками

кулак Интеллигенция будет работать кулаками?

«Кризис в Украине – это вялотекущий процесс с временными обострениями. Сейчас подходящий момент для осознания того, что мы движемся не туда».


Об этом 9 апреля сообщил на пресс-конференции председатель постоянной комиссии по вопросам обеспечения прав человека и свободы слова Харьковского облсовета, член фракции КПУ Леонид Стрижко.

По его словам, стремление меньшинства украинского населения, которое составляет 12% (западные регионы страны) к евроитеграции не отображают реальных желаний народа.

«В понедельник, 6 апреля, в Харьковском облсовете состоялся круглый стол, на котором обсуждался вопрос о том, куда двигаться Украине – в Россию или в Европу. По мнению его участников (КПУ, ПР, – авт.), украинцы более склонны к объединению с Россией. Но властные группировки навязывают чуждое мировоззрение, извращают историю, вытесняют русский язык и культуру, дискредитируют советское прошлое – период наивысшего подъема в истории», – рассказал он.

Он также отметил, что в ближайшее время КПУ намерена собирать подписи харьковчан за «активные действия» против нынешнего курса Украины в Евросоюз, а также за объединение с Россией.

«Под активными действиями мы понимаем не только работу кулаками. В настоящее время мы уже собрали более двух десятков подписей представителей харьковской интеллигенции», – уточнил председатель комиссии.

Он также сослался на публикацию в журнале «Guardian», в которой одним из путей выхода из кризиса в Украине европейцы видят возвращение к коммунистическому прошлому.

Напомним, 17 марта сообщалось, что эксперты опасаются другого сценария развития событий в Украине, в частности, расцвета фашизма.

«Опасность диктатуры и фашизма в первую очередь возникает тогда, когда появляется искушение решить проблемы простыми способами», – отмечают они.

Напомним также, 3 апреля эксперты сообщили, что украинцы более склонны видеть в качестве стратегического партнера Евросоюз, нежели Россию.
 

Тэги: харьков, кпу, протест, россия

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме