Шурма раздал миллион денег скучающим социальным работникам

На конкурс «Единая социальная сеть» в Харькове поступило 61 предложение от 51 общественной организации.


Конкурс, проходивший в ноябре-декабре 2008 года, провел Департамент охраны здоровья и социальных вопросов.

10 апреля в горсовете обсудили перспективы конкурса на 2009 год и объявили победителей конкурса

Руководитель Департамента здравоохранения Игорь Шурма подчеркнул, что конкурс появился потому, что город вышел на новый уровень отношений с социальными общественными организациями. Теперь городская власть делает социальный заказ и предлагает общественным организациям создать проекты на исполнение этих заказов.

И. Шурма отметил, что теоретики не получат заказов: деньги получат только те организации, которые дадут конкретные рецепты использования денег города с максимальным результатом.

В этом году на социальные заказы городской власти выделено 900 тысяч гривен. Из них 600 тысяч пойдут на заказы города (по восьми направлениям), 300 тысяч – на собственные инициативы общественных организаций.

Город заказал общественным организациям такие темы: поддержка клубов активной жизни для пожилых, сопровождение людей с ограниченными возможностями, информационное сопровождение внеплановой вакцинации от кори и краснухи, подготовка социальных специалистов и волонтеров, развитие волонтерского движения, обеспечение интернет-портала «Харьков социальный», методическое и технологическое обеспечение социальных офисов, анализ механизма взаимодействия с общественными организациями для развития этих отношений.

Победителями стали десятки общественных организаций, которые получили на свои проекты от 10 до 100 тысяч гривен.

И. Шурма отметил, что такой креативности, как у харьковских общественных организаций, нет нигде в Украине – они, по мнению главы департамента, «выросли из коротких штанишек», и с коллегами из других городов им будет просто скучно.

Самостоятельных проектов общественные организации подали более 30. Победили 11 проектов.

Тэги: харьков, гривны, деньги, шурма

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме