Немецкие машины с боем прорываются в Украину к харьковским спасателям

спасательная машина Некоторые прорвались

Украинское законодательство препятствует расширению материальной базы харьковских спасателей – не позволяет принимать иностранные подарки.


Немецкие партнеры, которые взяли шефство над ХОСС – общественная спасательная служба Германии THW (Байерсдорф) – регулярно передают харьковским коллегам оборудование и автомобили. Но некоторые подарки до адресатов не доходят, рассказала полномочный представитель по связям с общественностью службы THW госпожа Криста Пьерн Бахер.

В частности, в Украину не пустили отличный автомобиль – «Мерседес» с 20 тысячами километров пробега. Причиной стало то, что машину выпустили в 1979 году.

Иногда таможня заламывает за дорогие приборы, которые Германия безвозмездно передает харьковчанам, такие налоги, что ХОСС не может их оплатить.

Криста Пьерн Бахер рассказала, что эти автомобили и приборы бывают высочайшего класса: они достаются THW от немецкой армии. Например, приобретенный Бундесвером прибор работает отлично, является образцом в своей отрасли, но не подходит армии по некоторым стандартам. Тогда его могут отдать немецким спасателям, а те «по наследству» передают его в ХОСС.

Командир спасательной службы Юрий Кулиш отметил, что видел в Харькове один из автомобилей, не пущенных в Украину. На нем катается частное лицо, отметил спасатель.

Напомним, 11 апреля исполняется 20 лет со дня основания в Харькове первой в Советском Союзе негосударственной спасательной службы. «Они говорят, что в их службе остаются только ненормальные».

Как сообщал «Городской Дозор», Харьковская оперативно-спасательная служба 4 года работала на заводе «Радикал» в Киеве. Там спасатели собрали 120 тонн свободной ртути.

В преддверии праздника спасатели рассказали о курьезах на своей службе.


 

Материалы по теме