В Харькове утвержден новый тариф на проезд в трамваях и троллейбусах

проезд Плюс 25 копеек

15 апреля исполком Харьковского горсовета признал, что больше не может платить двойную дотацию КП «Горэлектротранс».


Как пояснил вице-мэр Александр Кривцов, ранее исполком дотировал предприятие по двум направлениям: добавлял 25 копеек за каждый билет плюс делал отдельные финансовые вливания (в 2008 году – 101 миллион гривен).

На заседании 15 апреля исполком принял решение, чтобы продолжать финансировать Горэлектротранс, но снять дотацию в 25 копеек на билет. Решение было принято единогласно.

Билет будет стоить 1 гривну со дня публикации этого решения в «Харьковских известиях». На заседании напомнили, что тариф в 1 гривну был принят еще в августе 2008 года, но с тех пор и до сегодняшнего момента мэрия компенсирвала разницу «Электротрансу».

Как подчеркнули в горисполкоме, муниципалитет больше не может оттягивать на «Горэлетротранс» бюджетные среждства в двойном объеме. В нынешних экономических реалиях эти деньги более необходимы на школы, больницы, другие бюджетные учреждения.

Как подчеркнул глава Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов, требование привести тариф к экономически обоснованному озвучили сотрудники «Горэлектротранса». Это было одним из условий отмены забастовки водителей трамваев. При этом он отметил: если внести в тариф реальную себестоимость перевозок на данный момент, а также развитие предприятия и текущие расходы на ремонт и т.п., то цена билета должна быть под 3 гривны. В прошлом году только себестоимость перевозки равнялась 1.79 грн.

Как сообщалось ранее, трамваи и троллейбусы Харькова не меняли расписание движение в связи с изменившимся графиком метро.





 

Тэги: харьков, трамваи, тариф, троллейбусы

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме