Игрок NBA приезжает в Харьков учить баскетболу

стритбол печеров Печеров устроит мастер-класс для юношей

С 15 по 17 мая в Харькове на площади Свободы пройдет грандиозный спортивный фестиваль. Среди гостей – игрок NBA.


В первую столицу возвращается стритбольный турнир. Главная изюминка фестиваля: 17 мая воспитанник «Политеха» Алексей Печеров, а ныне игрок Национальной баскетбольной ассоциации клуба «Вашингтон уизардз» проведет мастер-класс для юных баскетболистов. Самые талантливые ученики получат заокеанские призы из рук преподавателя.

По мнению организаторов, Харьков готов к официальным соревнованиям областного масштаба, которые станут примером для всей Украины. На пл. Свободы оборудуют 10-12 стритбольных площадок. Одновременно на асфальте второй по величине площади Европы будут сражаться более 20 команд. Предполагается, что зрительская аудитория за три дня составит около 100 тысяч человек.

«В 1999 году в соревновании участвовало более 1000 игроков, т.е. приблизительно 250 команд. Есть все предпосылки говорить, что в этом году команд будет больше. Во-первых, после признания стритбола видом спорта мы имеем право проводить чемпионат области. Это в несколько раз повышает статус мероприятия. Во-вторых, к нам из-за океана приезжает наш воспитанник Алексей Печеров, который, кроме мастер-класса, проведет несколько встреч с детскими командами, привезет памятные призы и подарки с символикой НБА. Не каждый день удается сыграть против игрока самой сильной баскетбольной лиги мира», – рассказал тренер БК «Авантаж-Политехник» Валентин Кулибаба.

По словам коуча, «Авантаж-Политехник» уже начал принимать заявки. Он отметил, что в спортивном мероприятии могут участвовать как мужские, так и женские команды, из которых будут сформированы 5 мужских и 3 женские возрастные группы.

Программа праздника включает в себя:

– Проведение I Чемпионата города Харькова и Харьковской области по стритболу
– Соревнование по трехочковым броскам, слэм-данкам и штрафным
– Показательные выступления и игры с участием мужской баскетбольной команды «Авантаж-Политехник» (Харьков)
– Проведение мастером спорта международного класса, игроком Национальной сборной Украины по баскетболу и Национальной баскетбольной ассоциации Алексеем Печеровым мастер-класса для детей и юношей.

На праздник приглашены руководители города и области – мэр Михаил Добкин и губернатор Арсен Аваков. Кроме этого первый турнир по стритболу посетит олимпийский чемпион и президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков.


Справка. Стритбол (англ. Streetball) – уличный баскетбол, представляет собой разновидность баскетбола, который появился в 1950-х гг. в США. На площадке во время игры находятся две команды по 3 человека. Игра проходит на асфальтовом корте размером с половину обычной баскетбольной площадки.

Стритбол в Украине с этого года официально признан видом спорта.

Генеральный спонсор фестиваля – ОАО «Инвестиционно-строительная корпорация «Авантаж».

Как сообщал «Городской Дозор», в ноябре 2008 года в харьковских школах изматывающие нормативы заменили подвижными играми. Теперь ребенок может сам решать, что для него лучше. Альтернатива кроссу и отжиманиям от пола есть: футбол, баскетбол и другие подвижные игры.

Вице-президент Национального олимпийского комитета Украины Виктор Корж прошлой осенью предложил видным политикам, в том числе М. Добкину и А. Авакову популяризовать спорт с помощью «звездных» матчей – самим сыграть в баскетбол.

1 июня 2008 года во Дворце спорта прошел спортивный праздник «Родному городу – здоровое поколение», в котором принимали участие в том числе стритболисты.
 

Материалы по теме