В Харькове снова забилось сердце влюбленных (ФОТО)

фонтан Площадь фонтанов открыла сезон

Сегодня возле Харьковского театра оперы и балета открыли сезон 5 современных музыкальных фонтанов, которые образуют единый комплекс – Площадь фонтанов.


Открыл мероприятие первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов.

«Если в городе включили фонтаны, значит пришла весна. Мы хотим, чтобы к 9 Мая заработали все 13 фонтанов нашего города. Как вы знаете, фонтаны у нас светомузыкальные, со светодинамическим эффектом. На сегодня проделана пусконаладочная работа, произведена замена некоторого оборудования – электронасосов и лампочек. После этих пяти фонтанов будут запускаться и остальные фонтаны города», – сказал он.

Харьковчане считают Площадь фонтанов сердцем города – сердцем влюбленных, сюда приезжают молодожены на самый главный праздник в своей жизни, гости Харькова не остаются равнодушными, посетив это красочное место.

В этом году при поддержке городских властей откроются 3 новых фонтана: на спуске Халтурина, в сквере на пр. Косиора и еще один – в центральной части города.

«В этом году мы планируем продолжить работы, начатые в прошлом году по спуску Халтурина в районе Покровского собора. Там планируется реставрировать целый каскад фонтанов и благоустроить сквер. Также, по инициативе городского головы Михаила Добкина, будет открыт сквер с фонтаном в неожиданном для многих месте – в районе ХТЗ на проспекте Косиора», – заявил А. Кривцов.

Напомним, что, как ранее сообщал наш сайт, в последние годы советской власти в городе действовало 20 крупных фонтанов, а 2 года назад их насчитывалось всего 3. За небольшой срок городским властям удалось увеличить их количество уже до 13 штук и реконструировать работающие. А самый крупный в Харькове фонтан был открыт 5 августа 2008 года на площади Руднева. Его размеры – 51 метр в длину, 7 – в ширину.

Заместитель Харьковского городского головы также отметил, что каскад в парке им. Шевченко планируется открыть 5 мая, и сравнил наш город с Прагой, известной своими фонтанными комплексами.


 
 

Тэги: харьков, добкин, кривцов, город, фонтан

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме