Рейдерская атака на Турбоатом: завод пытаются захватить журналисты

журналисты Журналисты атаковали Турбоатом

27 апреля 2009 года на сайте «Экономическая правда» появилась статья с названием «КРУ оприлюднила чергові порушення на Турбоатомі».


Об этом 28 апреля «Городскому Дозору» сообщила пресс-секретарь харьковского завода Людмила Корчашкина.

По ее словам, так называемые «очередные нарушения» касаются периода с 2005-го по первый квартал 2007 года, т.е. того периода, когда нынешнее руководство завода не имело отношения к управлению предприятием.

«Более того, информация о нарушениях, которая преподносится авторами статьи как вновь открывшиеся факты, многократно использовалась в публикациях, инициированных коммерческими структурами, которые на протяжении последних двух лет пытаются получить оперативный контроль над ОАО «Турбоатом», – сказала Л. Корчашкина.

Также пресс-служба «Турбоатома» отмечает, что 7 марта 2009 г. начальник Харьковского областного контрольно-ревизионного управления Алексей Щербаков заявил на пресс-конференции буквально следующее: «Плановая ревизия КРУ в Харьковской области на ОАО «Турбоатом» не обнаружила нарушений тендерного законодательства на «Турбоатоме» за время руководства заводом генеральным директором Виктором Субботиным».

Кроме того, Л. Корчашкина отметила, что дирекция ОАО «Турбоатом» призывает читателей помнить, что вокруг предприятия в последнее время развернута информационная война, направленная на дискредитацию руководства ОАО «Турбоатом», а потому при прочтении материалов СМИ, касающихся предприятия необходимо сопоставлять факты и не доверять заголовкам.

Напомним, Кабинет министров Украины отменил свои решения о передаче харьковского завода «Турбоатом» в управление правительства и дальнейшей приватизации.

Напомним также, на протяжении года харьковский завод подвергался рейдерским атакам со стороны своего миноритарного акционера российской компании «Сварог Эссет Менеджмент», которую связывают с именем орлигарха Константина Григоришина.

В частности, последнее сообщение о возможном захвате предприятия поступало 13 апреля, когда на ОАО «Турбоатом» проводилось годовое собрание акционеров предприятия.
 

Материалы по теме