Литература против секса, рока и Интернета (мнение)

На сегодняшний день коммерческий рынок выдвигает достаточно жесткие условия литературе: либо конкурентоспособная конъюнктура, либо нищая суть творчества – развитие и анализ человеческой души.


На эту тему корреспондент «Городского Дозора» общался с писателем Андреем Курковым и его молодыми коллегами победителями конкурса «Евроформат-2009».

Молодые писатели приехали в Харьков в рамках всеукраинского промотура. Запорожский писатель Валентин Терлецкий презентовал в Харькове свою книгу «Хроники городских сумасшедших», которая описывает истории из жизни современной украинской рок-музыки, а Дарья Иванова презентовала свой роман о любви и интернет-отношениях «Растерзанные иллюзии». Также в пресс-конференции приняла участие известная украинская поэтесса Татьяна Комарова, пишущая эротические стихи.

Литераторы отметили, что на данный момент современная литература как никогда должна подстраиваться под «волчьи» законы капитализма, и украинский читатель сможет перейти с «глянца» на более качественный продукт лишь спустя время, которое расставит все по своим местам.

«Сейчас читают ту литературу, которая, по мнению читателя, отражает его жизнь и описывает узнаваемые реалии и события. То есть образовательная функция литературы была главной в 19 веке и сейчас неактуальна», – говорит А. Курков.

Эротическая поэтесса Татьяна Комарова разделила мнение мэтра, по сути, признав, что литература сегодня призвана стать одним из аналогов телевидения и шоубиза – заменителем полноценной эмоциональной жизни человека.

«Я считаю, что на сегодняшний день очень много безэмоциональных людей и нужно, чтобы кто-то вызывал у них эти эмоции. Неважно, негативные или позитивные», – сказала Т. Комарова.

В то же время ее коллеги по перу считают, что так или иначе современная литература независимо от ее качества может привить молодежи культуру чтения.

«Позавчера в Запорожье ко мне подошла девушка и сказала: «Это моя первая книга в жизни, которую я прочитаю». То есть я считаю, что современная литература, по крайней мере, не отвернет читателей от чтения в целом, а может, и заставит прочесть более сложные произведения», – рассказывает В. Терлецкий.

«Кому-то, может, эта литература понравится, а кому-то нет. Но мне хочется верить, что моя книга поможет кому-то понять себя и понять других. Понять причину своих действий и логику событий. И если это кого-то натолкнет на изучение более сложной литературы, то я буду только этому рада», – говорит Д. Иванова.

В общем, способны ли «модные» имена и достаточно затасканные темы в итоге воспитать почитателей Шекспира, Достоевского и Ремарка, решать, конечно, читателям. Однако ответственность за это должны нести именно писатели.
 

Тэги: культура, бизнес, глянец, общество, литература, курков

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме