Учебники врут о войне?! У детей были квадратные глаза (ветераны)

георгиевская лента Дети начинают понимать смысл Георгиевской ленты

Большинство харьковских детей после того, как написали сочинение или стихотворение о войне, расспросили дедушек и бабушек, увидели их ордена, начинают понимать, где правда, где ложь.


Об этом «Городскому Дозору» рассказала руководитель пресс-центра Харьковского горсовета ветеранов, член комиссии по работе с молодежью Алла Косяк.

По ее словам, в преддверии праздника Победы во многих школах дети под впечатлением Уроков мужества с участием ветеранов пишут сочинения и стихи о войне.

«Дети мало знали о войне. Они не особо интересовались прошлой жизнью своих бабушек и дедушек - помнили только, что, допустим, дедушка старенький, ему иногда нужно помочь. Но когда они стали писать сочинения, когда стали расспрашивать своих бабушек и дедушек о тех днях, когда они с удивлением открывали для себя годы войны и годы восстановления после нее – у них были квадратные глаза», – сказала А. Косяк.

По ее словам, не все 100% детей осознали, что в новых учебниках истории о Великой Отечественной войне рассказано мало и с извращением фактов, но большинство почувствовали обман.

Глава пресс-центра горсовета ветеранов пояснила, что общение со своими собственными родственниками и настоящими участниками войны и послевоенного восстановления действует на детей гораздо сильнее, чем лживые учебники.

7 мая в Харькове завершится первый этап конкурса сочинений о войне, лучшие будут опубликованы в издании «Слово ветерана», в сборнике «Эхо войны» будут опубликованы лучшие стихи.

«Они, безусловно, непрофессионалы, но когда мы, свидетели того времени, читаем их стихи и сочинения, слезы наворачиваются на глаза», – рассказала А. Косяк.

В школе №12 дети ведут альбом о жизни ветеранов их района, их подвигах во время войны. В школах Харькова открыты уже 79 музеев, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, и продолжают открываться новые. Причем активисты их работы – не только преподаватели, но и сами дети, подчеркнула А. Косяк.

Уроками мужества, рассказал председатель комитета ветеранов войны Харьковского городского совета ветеранов Виктор Рабкин, в этом году будут отмечены годовщины каждой наступательной операции СССР в 1944 году – всего их было 10.
 

Тэги: харьков, дети, война, победа

Автор: Евгений Пось

Материалы по теме