Ко Дню Победы в Харькове установят новые памятники

памятник В области и городе 5000 военных памятников

В 2010 году, к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в регионе будут установлены новые памятники.


Памятники и памятные знаки будут установлены в каждом районе области. На сегодняшний день в регионе – около пяти тысяч памятников, посвященных Великой Отечественной войне, сообщил вице-губернатор Игорь Терехов

Почти каждый из этих памятных знаков нуждается в восстановлении. На реконструкцию монументов средств нет. Восстановить историческое наследие можно лишь за деньги спонсоров.

Как пишет Объектив со ссылкой на облгосадминистрацию, уже сейчас разработан дизайн нескольких видов памятных знаков и памятников. Их будут устанавливать к 65-ой годовщине победы над немецкими захватчиками – в местах, где шли ожесточенные бои.


Как сообщалось ранее, в середине апреля во Львове появились лайтбоксы с приветствием в адрес ветеранов дивизии СС «Галичина». Впоследствии выяснилось, что они появились по заказу лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока.

Напомним, что Харьковское отделение украинского националистического объединения «Свобода» 23 апреля заявило о начале кампании по ликвидации в области памятников советской эпохи.

В свою очередь Харьковский городской голова Михаил Добкин призвал харьковчан не реагировать на такие заявления, так как они являются не чем иным, как банальным пиаром.

«На них не надо ни обращать внимания, ни говорить о них, они только этого и добиваются», – подчеркнул М. Добкин.
 

Тэги: харьков, война, памятники

По материалам: Источник: Объектива

Материалы по теме