М. Добкин рассказал, когда в Харькове будут парады, как в Москве (ФОТО)

Новое поколение бойцов склонилось перед подвигом ветеранов Новое поколение бойцов склонилось перед подвигом ветеранов

В Харькове прошел военный парад в честь праздника Победы в Великой Отечественной войне. Погода будто специально открыла солнечное «окно» точно на время проведения мероприятия.


В ходе парада курсанты военных училищ с красными флагами образовали на площади Свободы гигантскую живую звезду и преклонили колени перед главными гостями парада – ветеранами, специально для которых выстроили трибуну по центру площади.

Парад принимали Харьковский городской голова Михаил Добкин и начальник Харьковского военного гарнизона Алексей Середа. Они поздравили ветеранов и всех присутствующих с Победой, поблагодарили ветеранов за мирное небо над головой, а мэр попросил их «оставаться с нами как можно дольше».

Перед собравшимися тысячами харьковчан, руководством города и ветеранами прошли маршем курсанты военных и силовых учебных заведений, воинских частей, выступили детские коллективы – с основным лейтмотивом благодарности ветеранам – «Спасибо вам, что мы войны не знаем».

В параде участвовали также ветеранские организации, объединяющие прошедших Великую Отечественную войну, воинов-интернационалистов, участников локальных конфликтов.

Военные хоры промаршировали по площади, вживую и без усиления исполняя фронтовые песни.

На площади также открылась выставка реальной техники военных лет: благодаря клубу «Самоход» – фанатам классической техники – она остается на ходу. Все желающие могли сфотографироваться на фоне реальных боевых машин – как наших, так и трофейных, а также подержать в руках настоящее оружие Отечественной войны. Дети устроили настоящий штурм экспонатов – аниматорам, изображавшим солдат прошлого, пришлось успокаивать мальчишек, у которых при виде настоящих ППШ горели глаза.

Подвел черту под праздником русский певец Олег Газманов, исполнивший свои знаменитые военно-патриотические песни. В числе известных хитов артист спел также и новую песню – «Солдаты».

Он отметил, что, посмотрев парад, был поражен.

«Просто дух захватывает, как это было красиво», – сказал певец и отметил, что впервые за много лет отмечает 9 Мая не в Москве.

После парада за статуей Ленина на площади Свободы ветеранов пригласили на полевую кашу и «фронтовые 100 граммов». Мэр Михаил Добкин, обычно отшучивающийся по поводу алкоголя, не стесняясь, поднимал с ветеранами тосты.

После обеда, общаясь с журналистами, он отметил, что «по-белому» завидует московским парадам Победы. Городской голова заверил, что когда это будет зависеть от его поколения политиков, в Украине будут такие же парады – в Киеве, во всех городах-героях, и, естественно, в Харькове.

Когда ветераны заканчивали трапезу, над городом снова стали собираться тучи, и когда дневная часть праздника была окончена – только тогда пошел ливень. Отметим, дождь шел и с утра, но прекратился точно перед первым мероприятием Дня Победы – возложением цветов на Мемориале воинской славы.

На 19:00 запланирован второй этап празднования Дня Победы – большой праздничный концерт.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ПАРАДА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
 

Тэги: харьков, добкин, день победы, война

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме