Михаил Добкин спел «День Победы» с хором из звезд первой величины (ФОТО)

день победы День Победы

В Харкове прошел апофеоз Дня Победы – праздничный концерт. В основном для харьковчан пели звезды «советского» разлива.


Вела действо Ольга Сумская, которая отметила, что Харьков для нее – один из самых любимых городов, потому что в нем есть улица имени ее. Концерт в Первой столице, объявила ведущая – часть тура по городам Украины под названием «Мелодии Друзей».

Первыми на сцену вышли «Песняры», которые стартовали «Беловежской Пущей», от души вжарили «Косив Ясь конювшину», и спели с харьковчанами «Вологду» (зрители младшего поколения не сразу уловили фишку с «Где-где-где, гду-гду-гду» и так далее, но поймав, что называется, тему, оторвались по-полной).

Анне Вески зацепила молодежь песней «Ангелы».

Александр Маршал не преминул прорекламировать тур своей старой группы «Парк Горького» (с заездом и в Харьков). В ходе выступления эпатажный артист выдал несколько мини-перфомансов, один из которых был явно на грани фола – он скатал виртуальный (надеюсь) «козлик» из носа и сделал вид, что запустил его в публику.

«Когда мы вместе, ни одна сволочь не поставит нас на колени», – объявил, прощаясь певец, провозгласил «Да здравствует украино-российская дружба!» и оглушил площадь Свободы хитом из прошлого – «Moscow calling».

Николай Гнатюк буквально поставил на уши зрителей своими выкрутасами – прыгал, веселился, демонстративно подставлял ухо («Не слышу?!»), а в конце сделал вид, что собирается улизнуть со сцены прямо в середины номера «Малиновый звон акапелла». Путь ему преградила Ольга Сумская, которая в этот вечер просто светилась позитивом.

Сосо Павлиашвили не на шутку раздраконил женскую половину собравшихся. Кроме того, эмоциональный грузин выразил свое презрение к войне и порадовался, какой харьковчане сплоченный народ (на самой большой европейской площади, как всегда, было тесновато).

«Как это хорошо – быть вместе, когда сердца бьются в такт, и когда нет других наций, кроме как нация «хороший человек», – заявил певец.

Очаровательная Лайма Вайкуле словами особо не бросалась, предпочтя в основном петь.

Хэдлайнер концерта Лев Лещенко отметил, что давно не был в Харькове и сейчас он буквально потрясен, как встречают в Первой столице артистов. Мэтр заявил, что Харьков оказался самым поющим городом не только в СНГ, но и, как выразился артист, «во всем нашем гуманитарном пространстве».

Но по-настоящему смертельным номером стало появление на сцене Харьковского городского головы Михаила Добкина. Сначала мэр поздравил харьковчан с Победой и отметил, что погода во второй раз создала для праздника «окно» в дожде (похоже, у мэра есть «своя рука наверху» – 9 мая ливень прекратился строго на дневной парад, затем пошел снова, прекратился на вечерний концерт и через полчаса после фейерверка опять полил).

После этого городской голова взял микрофон и спел вместе со Львом Лещенко бессмертный «День Победы». Под конец песни на сцену вышли все участники концерта и подхватили победный гимн.

Песня плавно перешла в фейерверк, который на этот раз был синхронизирован с попурри из фронтовых и патриотических песен.

ФОТОРЕПОРТАЖ С КОНЦЕРТА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Напомним, днем после парада, общаясь с журналистами, М. Добкин отметил, что «по-белому» завидует московским парадам Победы. Городской голова заверил, что когда это будет зависеть от его поколения политиков, в Украине будут такие же парады – в Киеве, во всех городах-героях, и, естественно, в Харькове.

А начался День Победы с того, что на Мемориале воинской славы в Харькове тысячи людей, руководство города и области, ветераны, нынешние военные и силовики возложили цветы в честь Победы в Великой Отечественной войны.
 

Тэги: харьков, добкин, день победы, концерт

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме