Родили – сразу записывайте ребенка в детсад. Совет специалиста

дети Чтобы детки не остались дома, поторопитесь записаться

Зачастую харьковская мама идет записывать ребенка в детский сад, когда ему исполнится 2 года и 10 месяцев – то есть буквально за 2 месяца до того, как ей выходить на работу.


При этом она тут же наталкивается на проблему,: сразу ее дитя в садик не берут, сообщила начальник Управления образования Ольга Деменко.

Он пояснила, что учебный процесс в детсадах, как и в школах, начинается с 1 сентября.

Руководитель Управления рассказала, что в стандартном 12-групповом детсаду шестилетки в сентябре уходят в школу, и таким образом освобождается две группы, которые, соотвественно, пополняются новыми воспитанниками. И когда мама приводит своего ребенка в середине учебного года, взять его в группу – означает ухудшить условия пребывания уже занимающихся в ней малышей.

«Мы удовлетворяем одного родителя и в то же время ущемляем права 15 других», – пояснила О. Деменко.

Таким образом, чтобы избежать ситуации, когда маме скажут в садике, что ей нужно ждать еще полтора года, необходимо записаться заранее, посоветовала О. Деменко.

Также на пресс-конференции 12 мая начальник Управления напомнила, что 28 июня для 10 тысяч харьковских выпускников, которые изъявили желание принять участие в празднике, состоится городской Выпускной бал. К Потапу, Насте Каменских, Н. Могилевской, о которых уже известно, что они споют для бывших школьников, прибавилась украинская «Фабрика».

Также на пресс-конференции 12 мая О. Деменко посоветовала каждому выпускнику, который проходит внешнее тестирование, заранее проработать маршрут своего пути к пункту тестирования, чтобы такая мелочь, как опоздание, не лишила его возможности получить аттестат в этом году. Также начальник Управления порекомендовала молодым мамам записывать своих детей в детсад заранее.
 

Тэги: детский сад, деменко

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме