В Харькове мэры городов рассказали, как нужно формировать тарифы на ЖКХ

добкин Члены Ассоциации выстпили за то, чтобы проводить выборы в 1 тур

15 мая в Харькове состоялось заседание Секции больших городов Ассоциации городов Украины, в котором приняли участие около 30 мэров украинских городов, а также их заместители, представители Министерств финансов и ЖКХ и НАК «Нефтегаз Украина».


Во время заседания мэры украинских городов обсудили вопросы формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, регулирование финансирования расчетов за газ, а также рассказали о своем видении выборов городских голов и председателей местных советов в Украине.

Участники заседания, обсудив возможные пути решения формирования тарифов на услуги ЖКХ, пришли к выводу, что проблему можно решить тремя способами –  создать в государстве специальный орган при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, который бы устанавливал тарифы на коммунальные услуги; предоставить  органам местного самоуправления самостоятельно устанавливать тарифы (но так, чтобы было принято постановление, в соответствии с которым эти тарифы будут корректироваться в зависимости от цен на энергоносители, минимальной зарплаты и инфляции).

И третий вариант –  все тарифы в стране пересматривать 1 раз, осенью, перед началом бюджетного процесса – при этом  Минэкономики подает прогнозные показатели по цене энергоносителей, после чего утверждается местный бюджет и госбюджет. Если меняется цена на газ, то НАКу государство выплачивает дотацию на разницу в цене, но цена для потребителей не меняется в течение года.

«Формирование тарифов является больше политическим решением ,чем экономическим. Я полностью согласен, что передавать право формировать тарифы на коммунальные услуги скорее всего неправильно,потому что усложнит процедуру согласования.

Но и согласиться с вариантом, чтобы тарифы изменялись автоматически при изменении составляющих, на которые не влияет местная власть, тоже нельзя. Это неосуществимо, потому что будет идти вразраз с процедурой принятия регуляторного акта. Тогда получается, что нарушается сам смысл принятия нового тарифа. Территориальная громада не сможет влиять на формирование тарифа.

Второе – если бы у нас вместе с ростом минимальной заработной платы реально росла потребительская возможность населения, тогда это был бы другой вопрос. А так она на бумаге вырастет, реальная инфляция всю ее съест, поднимется стоимость энергоносителей, и тариф автоматически дойдет до такой степени, что население просто не сможет его оплачивать», – сказал Харьковский городской голова Михаил Добкин.

«Нам нужно вернуться туда, откуда нас искусственно оторвали. Давайте вернемся обратно – к Конституции, принятой в 1996 году», – резюмировал Михаил Добкин. Именно в ней, по словам Харьковского городского головы Михаила Добкина, права местного самоуправления были прописаны наиболее точно и полно.

Также напомним, что во время заседания представители НАК «Нефтегаз Украина» обязали всех городских голов погасить задолженность за газ в пятидневный срок.
 

Тэги: добкин, жкх, выборы, ассоциация, мэр

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме