Преждевременные роды у харьковчанок отменяются (ФОТО)

шурма Рождаемость в Харькове выросла на 20%

Харьковский городской совет совместно со швейцарской фармацевтической компанией ФЕРРИНГ передали харьковским роддомам лекарственный препарат, который поможет женщинам избежать преждевременных родов.


Как рассказал журналистам директор Департамента охраны здоровья Харьковского городского совета  Игорь Шурма, в последнее время рождаемость в Харькове выросла на 20%. Увы, вмете с этим вырос и процент преждевременных родов – за последние два года эта проблема стала для харьковской медицины особо актуальной. Так, около 32 % женщин нуждаются в медецинской помощи относительно угрозы преждевременных родов.

По словам медиков, дети которые родились раньше срока, имеют тяжелые заболевания. Порой,  даже соответсвующее лечение не гарантирует того, что ребенку удастся избежать инвалидности. Поэтому эффективность медицинской помощи новорожденному во многом зависит от сроков беременности.

«Борьба за каждую неделю еще не рожденного ребенка увеличивает его шансы выжить и остаться здоровым после рождения. Препарат Трактоцил, который передан швейцарской компанией родильным домам в рамках реализации проекта по профилактике преждевременных родов, позволит  ребенку как можно дольше находится в утробе матери. Но полноценное внедрение этой программы будет возможным, когда будут получены первые результаты лечения», – сообщил вице-мер Игорь Шурма.

Игорь Шурма заверил, что данная социальная программа получит финансирование из городского бюджета уже  по итогам 9 месяцев.

По словам представителя швейцарской компании Романа Гладкого, этот препарат используется в США и странах с 2000 года, а в Украине был зарегистрирован в 2009 году. Принцип действия препарата, по словам Романа Гладкого, состоит в том, что он блокирует окситоциновые рецепторы матки, а его эффективность составляет 80%.

«Расходы на лечение одного недоношенного ребенка составляют от 25 до 30 тысяч гривен. А инъекция препарата позволит выиграть одну неделю для внутриутробного развития малыша. При необходимости препарат вводят повторно», – рассказал Игорь Шурма.

При этом сотоимость апмулы составляет около 1.5 тысяч гривен. Поэтому для социально незащищенных слоев населения лечение препаратом будет производится бесплатно в рамках городской программы профилактики преждевременных родов.

Стоит отметить, что такая программа уникальна по своей сути и впервые в Украине внедрена на базе харьковских родильных домов.

Напомним, что 28 мая состоялось открытие Центра детской анестезиологии в стоматологии (стоматполиклиника №7 в Харькове), кторый был реорганизован и стал единственным в своем роде в стране.

Также напомним, что Постановление Кабмина о введении платных услуг в государственных и коммунальных медицинских учреждениях не является окончательным. Об этом 30 апреля сообщил руководитель Департамента здравоохранения харьковского горсовета Игорь Шурма.

В то же время, мнения харьковчан по поводу финансирования медицины, разделились. Одинаковое количество «голосов» получили государственная бесплатная и страховая медицина.
 


Во время конференции медики обсудили перспективы внедрения препарата для предупреждения преждевременных родов.

Представитель компании передет лекарство в руки Игоря Шурмы
 

За последние два года рождаемость в Харькове выросла на 20%.

Материалы по теме

Заведения здравоохранения Ирпеня посетили генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреис, министр Минздрава Украины Виктор Ляшко и директор областного департамента Елена Ефименко.