Михаил Добкин рассказал, как поступит с ТЭЦ-5

тэц-5 Город найдет деньги для ТЭЦ-5

Харьковские тепловые сети рассчитываются с газовиками, а уже во вторую очередь – с харьковскими теплоцентралями, чтобы не прервать подачу горячей воды в дома горожан.


Об этом сообщил Харьковский городской голова Михаил Добкин, общаясь с журналистами после открытия Центра диабетической стопы в Харькове.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать слова директора ТЭЦ-5 Олега Шаповалова о том, что ХТС рассчитывается с его предприятием только после того, как проплатит деньги газовикам, М. Добкин напомнил, что теплосети в настоящий момент обеспечивают горячей водой 70% и более харьковских домов. Такого нет почти ни в одном городе Украины, отметил городской голова, и ситуация до сих пор вызывает удивление других мэров.

Такая работа ХТС обеспечена, в первую очередь, именно тем, пояснил М. Добкин, что благодаря своевременным расчетам с «Нефтегазом» Харьковские теплосети имеют лимиты на газ.

«Нам пришлось выбирать: или рассчитываться с ТЭЦ, или подавать харьковчанам горячую воду. Мы выбрали второе», – сказал М. Добкин.

Вместе с тем, градоначальник подчеркнул, что Олег Шаповалов сделал очень много, чтобы в прошлом году был начат отопительный сезон. Городская власть абсолютно не намерена игнорировать проблемы ТЭЦ, тем более что на них работают тоже харьковчане, которых надо обеспечить зарплатой, заверил М. Добкин.

Мэр сообщил, что в ближайшее время встретится с руководителем ТЭЦ-5 и обсудит с ним сложившуюся ситуацию, а также даст распоряжение изыскать средства хотя бы для частичного погашения долга ХТС перед теплоцентралью.

Напомним, в понедельник, 22 июня, было объявлено об остановке ТЭЦ-5.

Ранее Харьковский горсовет принял решение взять кредит в «Ощадбанке», чтобы рассчитаться за недоплативших за газ харьковчан – для обеспечения стабильного входа в будущий отопительный сезон. В то же время в муниципалитете напрочь отказались брать кредит, чтобы гасить задолженности, появившиеся по вине государства.
 

Тэги: добкин, хтс, тэц-5, шаповалов, газ

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме