С 1 июля Харьковский метрополитен сокращает рабочий день

мусеес Метрополитен вынужден был сократить около 500 человек

С начала года пассажироперевозки в Харьковском метрополитене сократились на 30%.


По мнению начальника ГП «Харьковский метрополитен» Сергея Муссева, причина резкого сокращения пассажиров проста – людям просто некуда ехать, поскольку они остались без работы. Об этом он рассказал во время пресс-конференции в ИА «МОСТ».

Чтобы выжить в кризисных условиях, метрополитен также вынужден был сократить сотрудников и перейти на четырехдневную рабочую неделю. «С 1 июня мы перешли на 4-дневную рабочую неделю, а с 1 июля планируем перейти на сокращенный рабочий день», – сказал Сергей Мусеев.

Среди тех, кто попал под сокращение, – в основном технические работники. Скажем, сейчас, по словам С. Мусеева, уборкой метрополитена занимается частная фирма, которая выиграла  тендер.

Что касается сокращенного рабочего дня, то, прежде всего, это коснется сотрудников бухгалтерии и других подразделений, которые не связаны непосредственно с перевозками пассажиров. В то же время, сокращать интервал движения поездов в метро не на что.
 
Напомним, как ранеее сообщал наш сайт, Кабмин утвердил проект строительства третьей линии метрополитена в г. Харькове. Однако, руководитель Харьковского метрополитена Сергей Муссев утверждает, что это неофициальная информация.

 

Материалы по теме