В ХОГА хотят отдать «Металлист» Ярославскому

металлист Пусть Ярославский управляет всем стадионом (ХОГА)

План перепрофилирования ряда помещений КП «ОСК «Металлист» согласован с главным инвестором его реконструкции к Евро-2012 компанией DCH.


Об этом сообщил начальник Управления физкультуры и спорта Харьковской облгосадминистрации Василий Жданов.

По его словам, на базе «Металлиста» уже много лет работает детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ). В ходе реконструкции спорткомплекса ряд помещений, которые ранее занимала школа, были перепрофилированы для других нужд. Например, в подтрибунных помещениях Западной трибуны были залы бокса и кикбоксинга. Теперь там (чтобы выполнить требования УЕФА) должны быть футбольные раздевалки и другая футбольная инфраструктура.

По словам В. Жданова, после совещания с инвестором было принято решение сделать распределение баланса областного спорткомплекса и ДЮСШ. На баланс ДЮСШ будут переданы два зала для вольной борьбы и бокса под Северной трибуной.

«Количество учащихся детей в школе не сократится, но, возможно, в школе будет меньше специализаций. Может быть, будут закрыты отделения художественной гимнастика или аэробики. Хотя есть еще помещения под Восточной трибуной, которые еще не освоены. Эти помещения – в областной коммунальной собственности», – отметил В. Жданов.

По его словам, было бы логично и правильно сделать так, чтобы какое-то предприятие, может быть футбольный клуб, взяло спортклуб в управление.

«Сейчас его содержит областное управление физкультуры, оно дает зарплату и выплачивает коммунальные платежи. А эти деньги можно потратить на развитие спорта более эффективно, например, развивать спортивные площадки в районах области», – отметил руководитель спортивного Управления.


6 июня стало известно, что во время реконструкции стадиона «Металлист» погиб прораб.

Как сообщалось ранее, в ходе осмотра «Металлиста» председателем Партии регионов Виктором Януковичем городской голова Михаил Добкин и генеральный инвестор подготовки города к Евро-2012 Александр Ярославский рассказали лидеру оппозиции о преимуществах стадиона: в частности, о козырьке крыши, который установлен на «крабе» и не опирается на трибуны; о европейском принципе доступности проходов и эвакуации со страдиона (доступ зрителей к каждой трибуне с открытой местности через турникеты, возле стадиона – станции метро двух веток и др.)


 

Тэги: dch, фото, металлист, евро-2012, ярославский

По материалам: Источник: STATUS QUO

Материалы по теме