Александр Кривцов: Дайте ложку к обеду Евро-2012!

металлист Вопреки известной поговорке, в Харькове быстрее строят, чем ломают

«Мы как городская власть оцениваем подготовку Харькова к Евро-2012 как вполне удовлетворительную», - заявил заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов.


Об этом вице-мэр сообщил на на круглом столе по внедрению на всеукраинском уровне опыта Первой столицы в подготовке к Чемпионату Европы по футболу.

Как и большинство представителей Харькова в ходе заседания, А. Кривцов сказал, что считает определенные успехи Первой столицы результатом плотной кооперации бизнеса, областных и городских исполнительных и представительских органов власти.

Теперь городу нужно обеспечить строящиеся объекты под Евро-2012 – например, гостиницы – соответствующими мощностями инженерно-коммунальных систем.

По словам вице-мэра, из 68 харьковских гостиниц, задействованных в подготовке Харькова к Евро, 65 уже подписали договора с оператором УЕФА по расселению гостей, организаторов и участников чемпионата 2012 года.

«Но там везде частные деньги, и нужно всех этих людей поднять, чтобы они начали расходовать эти деньги. Это вопрос не только экономической выгоды, но и их гражданского и патриотического долга», – сказал А. Кривцов, приведя пример А. Ярославского, который, «когда государство спотыкается», финансирует подготовку города.

По сравнению с другими городами, например, Киевом, где многолетней проблемой стал снос ТЦ «Троицкий», мешавший подготовке к ЧЕ, в Харькове проблема, например, по гаражам возле «Металлиста» решена просто – людям просто дали денег и место для новых гаражей.

«Мы получили не «народное восстание» и пикетирующих, а чистую площадку», - сказал вице-мэр, напомнив, что и торговавших возле стадиона переселили на новые торговые места, и предприниматели довольны результатом.

А. Кривцов также заявил, что необходимы законодательные акты, чтобы мулировать частный бизнес приходить в подготовку Евро-2012, дать бюджетные преференции готовящимся городам.

«Дорога ложка к обеду», - заявил Кривцов, отметив, что Харьков готов «затянуть» пояс после Евро-2012.

Напомним, председатель правления Комитета общественного контроля над подготовкой к ЧЕ-2012 Павел Цыруль посоветовал Харькову не останавливаться на достигнутом. В Первой столице, как, впрочем, и во всех городах Украины, готовящихся к Евро, есть главная проблема – неразвитая туристическая инфраструктура. Он настоял, что категорически необходимо решать вопрос туристического развития по всей стране.  

Тэги: харьков, европа, гостиница, евро-2012, футбол

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме